Выравнивание абзаца


Большинство документов основано на абзацах, выровненных по левому краю, то есть левые края абзацев совпадают с левым полем страницы, а правые края строк в абзаце находятся на разном расстоянии от правого поля страницы. Еще одним типичным видом выравнивания является выравнивание по ширине, то есть левые края строк абзаца совпадают с левым полем страницы, а их правые края приходятся на правую границу страницы с учетом поля. Центрированные абзацы чаще всего используются в заголовках и титульных страницах; концы их строк находятся на равных расстояниях от левого и правого полей страницы. В редких особых случаях приходится устанавливать выравнивание по правому краю; то есть правые края строк абзаца совпадают с правым полем страницы, а левые края строк не выровнены по левому полю.

Для изменения выравнивания абзаца проделайте следующее:

1. Выделите абзац, который требуется выровнять.

2. Используйте один из нижеприведенных способов выравнивания:


Кроме этих способов, вы можете выбрать нужный вид выравнивания на вкладке Отступы и интервалыдиалогового окна Абзац(рис. 10).

 

Выделение текста

Вы выделяете текст для того, чтобы выполнить над ним какие-либо действия, например отредактировать, отформатировать или скопировать. Выделение текста выглядит как закрашивание области текста начиная с позиции курсора.

Для выделения вы можете использовать мышь, выполняя одиночные, двойные, тройные щелчки. Эти режимы описаны ниже. Используя для выделения клавиатуру, удерживайте нажатой клавишу Shift или горячую клавишу Расширить выделение (F8) во время перемещения курсора вставки.

 

Выделение мышью

Возможно, наибольшая выгода от использования мыши проявляется при выде­лении текста. Вы можете выделять текст мышью путем одиночных, двойных и тройных щелчков, а также с помощью перетаскивания. Вы также можете использовать мышь вместе с клавишами Shift, Alt и Ctrl.

Оба эти метода можно применять и в документе, и в полосе выделения (разъяснения приведены ниже).

 



Дата добавления: 2017-02-13; просмотров: 1295;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.