Изменение параметров полей


Как вы, возможно, знаете, поля оставляют пустое место по краям страницы. Мы к этому вполне привыкли. Ширина пустого пространства, окружающего стра­ницу, является шириной полей. В программе Word вы можете настроить четыре поля — верхнее, нижнее, левое и правое (каждое независимо) — на желаемую ширину или высоту.

Для настройки поля выберите команду ФайлПараметры страницы и введите ширину поля в соответствующем счетчике на вкладке Поля в диалоговом окне Параметры страницы.

По умолчанию поля для документов имеют размеры 1 дюйм (2,54 мм) для верхнего и нижнего полей и 1,25 дюйма (3,17 мм) для левого и правого полей. Эти размеры дают вам область для текста шириной 6 дюймов и высотой 9 дюймов. Для помощи в выяснении ширины и высоты полей, которые вы хотите установить.

 

Поле переплета

Некоторая часть вдоль края страницы отводится под переплет. Если вы печа­таете документ только на одной стороне (лицевой) и переплетаете его по ле­вому краю страницы, переплет захватывает некоторую часть левого поля. Если вы печатаете документ на обеих сторонах листа, переплет захватывает часть левого поля нечетных страниц и часть правого поля четных страниц (как в этой книге).

Для односторонней печати вы просто можете добавить небольшое дополнительное пространство к левому полю, скажем от 0,6 до 1,2 мм, изменяя размер в поле Переплет. Этим самым вы передвигаете используемое пространство страницы вправо, отводя место для переплета. При двусторонней печати вы должны увеличить ширину левого поля для нечетных страниц и правого поля для четных страниц.

Ручная установка более широкого поля переплета или даже попытка объяснить, как вам следует это делать, настолько скучна, что не стоит игнорировать здравый смысл. Установить поле переплета на вкладке Поля в диалоговом окне Параметры страницы довольно просто. Когда вы делаете это, Word автоматически изменяет поля для сшивания.

Для установки поля переплета при двусторонней печати вы также должны включить функцию зеркальных полей.

 

Зеркальные поля

Термин зеркальные поля означает, что поля на лицевой и на обратной стороне одного листа выглядят как зеркальное отражение друг друга. Когда вы исполь­зуете зеркальные поля, Word переворачивает правое и левое поля на каждой печатной странице. Как было отмечено ранее, для четных страниц размер левого поля становится размером правого поля и наоборот. Эти превращения имеют смысл только в следующих двух случаях:

Вы устанавливаете различные размеры для левого и правого полей. Например, вы можете установить значение левого поля равным 5 см, а правого — равным 2,5 см.

Вы устанавливаете одинаковые размеры левого и правого полей, но добавляете поле переплета. Например, вы задаете размер левого и правого полей равным 2,5 см и добавляете 2,5 см на переплет.

Смысл того, что оба этих примера производят одинаковые действия, состоит в том, что вы можете установить поле переплета двумя путями. Установка размера поля переплета является простым способом увеличения ширины «внутреннего» поля (переплета). Фактически вы заметите, что, когда вы включите функцию зеркальных полей, названия правого и левого поля поменяются на Внутреннее и Внешнее.

Основная разница между использованием переплета и зеркальных полей состоит в том, что переплет всегда находится внутри — с левой стороны нечетных страниц и с правой стороны четных страниц. С зеркальными полями вы можете установить любую сторону. Поэтому, если вам нравятся страницы с широким полем на внешней границе (стороне, противоположной переплету), вы можете включить для этого функцию зеркальных полей.

 



Дата добавления: 2017-02-13; просмотров: 5442;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.