Сплошная система разработки крутых пластов


Основной разновидностью сплошной системы разработки на пластах крутого падения является лава-этаж (рис. 2.9). Разновидность системы с разделением этажа на подэтажи в последнее время почти не встречается.

Рисунок 2.9 – Сплошная система разработки крутых пластов лава-этаж: а, б – соответственно с потолкоуступной и прямолинейной формой очистного забоя; в – элементы уступа; 1, 2 – соответственно транспортный и вентиляционный этажные квершлаги; 3, 4 – соответственно транспортный и вентиляционный этажные штреки; 5 – разрезная печь; 6 – рабочий уступ; 6' – магазинный уступ; 7 – просек; 8 – углеспускная печь; 9 – растяжка уступа; 10 – забой уступа; 11 – спасательная ниша

От этажных квершлагов в обе стороны по пласту проводятся этажный транспортный и вентиляционный штреки. В 20–40 м от транспортного квершлага, оставляя охранный целик над ним, проводят разрезную печь на всю высоту этажа. Как правило, печь, должна проводиться по предварительно пробуренной скважине путем расширения последней сверху вниз. Ширина печи составляет 1,8–2,0 м при индивидуальной крепи в лаве и 4,0 м при механизированной.

При потолкоуступной форме очистного забоя (рис. 2.9, а) выемку угля производят отбойными молотками вначале в самом нижнем уступе, а при подвигании его на 1,8 или 2,7 м по простиранию отбойку начинают во втором уступе, не прекращая ее в первом. При подвигании второго уступа на 1,8 или 2,7 м вводят в работу третий уступ, затем аналогичным образом четвертый и так далее, пока не будут введены в работу все уступы лавы и забой не примет форму, показанную на рис. 2.9, а.

При прямолинейном забое (рис. 2.9, б) с выемкой угля комбайном после подготовки магазинного уступа выемку вначале производят в верхней части печи с таким расчетом, чтобы обеспечить угол наклона забоя на массив порядка 5–10°, а на выбросоопасных пластах и более.

Отбитый в забое уголь скатывается под действием собственного веса в нижнюю часть лавы, где устраивается так называемый магазинный уступ, в котором уголь временно магазинируется, что связано с прерывностью работы подземного транспорта.

Достоинства и недостатки сплошной системы разработки крутых пластов — общие для сплошных систем (см. п. 2.1).

Область применения — крутые пласты мощностью до 1,3 м.



Дата добавления: 2019-09-30; просмотров: 574;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.