Типы организации производства


 

Тип организации производства - это комплексная характеристика производства с присущими ему техническими, организационными и экономическими особенностями, обусловленными широтой номенклатуры и серийностью продукции, регулярностью, стабильностью выпускаемой продукции. Тип организации производства во многом определяет формы организации производства, оказывает влияние на выбор варианта технологического процесса, необходимого оборудования и др.

 

В основу классификации типов организации полиграфического производства положены следующие основные факторы: широта номенклатуры продукции, повторяемость выпуска. Кроме того, тип производства характеризуется рядом признаков. Среди них: уровень специализации рабочих мест, уровень специализации оборудования; уровень квалификации рабочих.

 

Широта номенклатуры - число наименований изделий, изготавливаемых в данной производственной системе, характеризует ее специализацию. Чем шире номенклатура выпуска изделий, тем разнообразнее применяемое оборудование, технологические процессы, профессии рабочих и др.

 

В полиграфии понятие «серия» традиционно связывают с понятием «тираж» как общее число экземпляров в одном издании (заказе).

 

Уровень специализации рабочих мест - это количество операций технологического процесса, закрепленных за рабочим местом.

 

Уровень специализации оборудования - это количество видов изделий, попеременно изготавливаемых с помощью единицы оборудования. Большое количество видов изделий - применяется универсальное оборудование. Один вид изделий - применяется специализированное оборудование.

 

Уровень квалификации рабочих - уровень профессиональных знаний, умений и навыков у рабочих, необходимых для выполнения работ на рабочих местах. Может быть высокая, средняя и низкая квалификация.

 

Различают следующие типы организации производства: единичный, серийный и массовый. На полиграфических предприятиях серийное производство подразделяется на мелко-, средне- и крупносерийное производство.

 

На предприятиях с единичным типом организации производства изготовляют продукцию широкой неповторяющейся номенклатуры изделий с небольшим объемом их выпуска. Для этого типа характерно использование универсального оборудования и высокий уровень квалификации рабочих. На рабочих местах выполняются различные операции, в том числе с использованием ручного труда. Этот тип характерен для небольших полиграфических предприятий. Например, оказывающих полиграфические услуги населению, переплетных мастерских и т.д.

 

На предприятиях с серийным типом организации производства изготавливают продукцию ограниченной номенклатуры повторяющимися по конструктивно-технологическим параметрам тиражами. Для данного типа может быть характерно выполнение на каждом рабочем месте нескольких операций, чередующихся через определенные промежутки времени, применение специализированного оборудования для ограниченного количества операций.

 

Серийный тип организации производства наиболее широко распространен для изготовления основной массы печатной продукции, выпускаемой разными тиражами, величина которых значительно колеблется.

 

Предприятия с мелкосерийным типом организации производства выпускают малотиражную продукцию: книги, брошюры, бланки и др., многотиражные районные и городские газеты периодичностью менее 5 раз в неделю. Для этого типа организации производства характерно прерывное движение изделий по операциям, отсутствие типовых технологических процессов, использование универсального оборудования, значительная трудоемкость и длительность цикла обработки заказа, возможность использования ручных операций.

 

Предприятия с серийным типом организации производства выпускают конструктивно и технологически однородную продукцию средними тиражами: книги, журналы, брошюры, областные (краевые), городские и другие газеты периодичностью не менее 5 раз в неделю, листовую, бланочную и несложную многокрасочную изобразительную продукцию и т.д. Для предприятий с серийным типом организации производства характерна постоянная последовательность операций, прямоточное расположение оборудования. Тиражность продукции позволяет применять также и специализированное оборудование.

 

Предприятия с крупносерийным типом организации производства выпускают конструктивно и технологически однородную продукцию большими тиражами: книги, журналы, центральные газеты, многокрасочную изобразительную продукцию, нотную и картографическую продукцию и др. Для этого типа организации производства характерно широкое применение поточных методов организации производства, высокий уровень механизации и автоматизации производства, использование специализированного оборудования.

 

Предприятия с массовым типом организации производства выпускают продукцию узкой номенклатуры массовыми тиражами. В полиграфической промышленности это изготовление школьных тетрадей, некоторых видов бумажно-беловых товаров, отрывных календарей. Для массового типа организации производства характерно использование узкоспециализированного оборудования, высокий уровень производительности труда.

 

Тип организации производства предопределяет производственную структуру полиграфического предприятия, характер загрузки рабочих мест и движения предметов труда в производстве. Отнесение предприятия в целом к тому или иному типу организации производства носит условный характер. В составе предприятия могут быть производственные подразделения с различным типом производства. В этом случае тип организации производства определяется по типу организации производства печатных и отделочных цехов.

 

Характеристика типов производства приведена в табл. 4.1.

 

Специфика полиграфического производства часто вызывает необходимость сочетать на отдельном предприятии различные типы организации производства. Так, например, на предприятиях с серийным и крупносерийным типом организации производства допечатные процессы соответствуют единичному или мелкосерийному типу организации производства, а печатные и отделочные цеха в зависимости от тиражности продукции относятся к серийному и крупносерийному типу. Печатные и отделочные процессы могут быть механизированы и автоматизированы в большей степени, чем допечатные процессы, где ручные и индивидуальные виды работ не могут быть исключены. Кроме того, полиграфические предприятия могут выпускать продукцию оригинального оформления небольшими тиражами.

 

Широкое использование в полиграфическом производстве нового оборудования, новых технологий и материалов дает возможность приблизить единичный тип к серийному, серийный к массовому. Это позволяет повысить эффективность работы полиграфических предприятий в изменяющихся условиях производства.

 



Дата добавления: 2021-06-28; просмотров: 444;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.