Организация производства как сфера практической деятельности


 

 

Прикладной аспект организации производства непосредственно связан с пониманием организации производства как процесса, т.е. действий, направленных на создание и совершенствование производственной системы. Организация как процесс составляет сущность организационной деятельности человека. В этом смысле организация производства рассматривается как функция управления наряду с такими функциями, как планирование, учет, контроль, регулирование (мотивация). Содержанием организационной деятельности как вида управленческой деятельности является принятие организационных решений в соответствии с процедурой подготовки и принятия управленческих решений на основе имеющихся форм и методов организации производства. Организация производства является частью организационной деятельности, осуществляемой на предприятии.

 

Для различия понятий «организации производства» как системы знаний, образующих научную основу управления, и «организации производства» как вида управленческой деятельности для обозначения последней целесообразно использовать термин «организовывание».

 

Согласно закону развития, организационная деятельность осуществляется в следующих направлениях: организационное проектирование, обеспечение функционирования производства и организационное совершенствование (рационализация). Каждое из этих направлений имеет некоторые особенности в подходах и применении методов и способов обеспечения связей в производственной системе.

 

Организация производства как функция управления образует соответствующую функциональную подсистему в системе управления предприятием.

 

Формирование системы организации производства может осуществляться на основе структурного и функционального подходов. При формировании на основе структурного (элементного) подхода выделяются следующие подсистемы:

 

организация функционирований средств труда;

 

организация предметов труда;

 

организация труда работников.

 

Функциональный подход реализуется в выделении следующих подсистем:

 

организация подготовки производства, включающая подсистему обеспечения качества продукции;

 

организация производственных потоков;

 

организация обслуживания производства;

 

организация материально-технического обеспечения производства;

 

организация сбыта (реализации продукции);

 

организация внутрипроизводственных экономических процессов;

 

организация социальных процессов.

 

Формирование подсистемы организации производства в системе менеджмента осуществляется в соответствии с целями и стратегией производственной организации на основе сочетания структурного и функционального подходов.

 

Контрольные вопросы к разделу 1

 



Дата добавления: 2021-06-28; просмотров: 255;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.