УНИВЕРСАЛЬНЫЕ ПРИВОДЫ


Универсальный привод представляет собой объединенные общей станиной электродвигатель и редуктор, изменяющий ско­рость вращения вала электродвигателя до величины, необходи­мой для работы исполнительных механизмов различного назна­чения. Отечественная промышленность выпускает разнообраз­ные универсальные приводы для предприятий общественного питания. Экономическая эффективность их значительно выше, чем индивидуальных приводов, предназначенных для приведения в действие лишь определенного исполнительного механизма. Объясняется это снижением затрат на техническое обслужива­ние и сокращением простоев.

Исполнительные механизмы, приводимые в действие универ­сальными приводами, называются сменными. Для быстрого присоединения сменных исполнительных механизмов универ­сальный привод имеет специальные приспособления.

Различают универсальные приводы общего и специализиро­ванного назначения. Универсальные приводы специализирован­ного назначения комплектуются сменными исполнительными механизмами для обработки продуктов в каком-либо одном цехе. К ним относятся приводы: для горячего цеха — ПГ-0,6; для холодного — ПХ-0,6; для мясного — ИМ-1,1; для овощ­ного М^-1000 и для кондитерского цеха предполагается вы­пуск привода ПК-1,К

Универсальные приводы общего назначения комплектуются сменными исполнительными механизмами для обработки про­дуктов в различных цехах. К ним относятся приводы: ПУ-0,6 (822) 1 и малогабаритные приводы УММ-ПР и УММ-ПС. Как правило, они используются на небольших предприятиях общест­венного питания без цехового деления. Последние два привода используются также в вагонах-ресторанах и на судах.

Универсальные приводы имеют цифровые и буквенные обо­значения. Первая буква П означает привод, вторая — название цеха: Г — горячий, X — холодный, М — мясной, К — кондитер­ский, буква У — универсальный. Цифры после букв показывают мощность электродвигателя в киловаттах. Сменный механизм, входящий в состав любого универсального привода, имеет опре­деленный цифровой номер: 2— мясорубка, 3 — экстрактор, 4 — взбивалка, 5 — картофелечистка, 6 — мороженица, 7 — проти­рочный механизм, 8 — фаршемешалка, 9 — куттер, 10 — овоще­резка, 11—тележка, 12 — размолочный механизм, 13 — приспособление

для чистки вилок и ножей, 14 — колбасорезка, 15 — костерезка, 16 — точило, 17 — рыбочистка, 18 — механизм для нарезки вареных овощей, 19 — механизм для рыхления мяса, 20— механизм для взбивания помадки, 21—котлетоформовоч­ный механизм, 24 — просеиватель, 25 — механизм для переме­шивания салатов и винегретов, 27 — механизм для нарезки све­жих овощей, 28 — механизм для нарезки овощей брусочками и чесночком.

В универсальных приводах ПУ-0,6; ПХ-0,6; ПГ-0,6 и ПМ-1,1 сменные исполнительные механизмы обозначаются буквами МС — механизм сменный, за которыми следует номер сменного механизма и через дефис число, показывающее производитель­ность механизма, например мясорубка МС2-150.

Универсальные приводы ПУ-0,6; ПХ-0,6 и ПГ-0,6 унифици­рованы; ранее они выпускались в двух исполнениях. Универ­сальные приводы первого исполнения имеют односкоростной привод модели Пг0,6 с числом оборотов выходного вала 170 в минуту, второго исполнения — двухскоростной привод модели П2-0,6 с числом оборотов одного вала 170 в минуту, другого — 1400 в минуту.

Привод ПМ-1,1 также выпускался ранее в двух исполнениях. Универсальный привод первого исполнения имеет односкорост­ной привод модели Пг1,1 с числом оборотов выходного вала 170 в минуту, второго исполнения — двухскоростной привод мо­дели П2-1,1 с числом оборотов выходных валов 170 и 1400 в минуту.

Универсальные малогабаритные приводы (машины) выпус­каются с электродвигателями переменного тока (УММ-ПР) и постоянного— (УММ-ПС).

Перечисленные выше приводы по требованию заказчика мо­гут поставляться заводом с одной из трех подставок: стацио­нарной трубчатой с выдвинутым столиком (рис. 16, а)\ пере­движной на трех колесах со стопорным устройством (рис. 16, б)\ стеллажом с полочками для хранения сменных механизмов и столом для установки привода (рис. 16, в).

 



Дата добавления: 2021-06-28; просмотров: 312;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.