КЛАССИФИКАЦИЯ И СТРУКТУРА МАШИН


Машина состоит из двух основных устройств — исполни­тельного механизма и привода, а также аппаратуры и механиз­мов управления.

Исполнительный механизм осуществляет изменение формы, свойств, состояния и положения обрабатываемого продукта согласно заданному технологическому процессу (в технологи­ческих рабочих машинах) либо производит только перемещение предметов (в транспортных рабочих машинах). Непосредствен­ное воздействие на обрабатываемый продукт оказывает рабочий инструмент исполнительного механизма — обрабатывающий (ножи, жернова, решетки и др.) и удерживающий (захваты, зажимы).

Мелкокусковые, сыпучие и жидкие продукты .обрабатыва­ются в рабочей камере, которая снабжается устройствами для загрузки подлежащего обработке продукта и выгрузки обрабо­танного продукта.

Процесс обработки происходит в результате взаимодействия обрабатывающих инструментов с продуктом, возникающего при их относительном перемещении. При этом затрачивается меха­ническая энергия, которая расходуется на деформацию продукта (скол, срез, сжатие, смятие и т. д.) и относительное перемеще­ние отдельных его частей.

Энергосиловое устройство, приводящее в движение ведущее звено (звенья) исполнительного механизма, называется приво­дом. Привод обычно состоит из двигателя и передаточного механизма, который обеспечивает необходимое для работы испол­нительного механизма изменение частоты вращения и вращаю­щего момента двигателя (реже — вида движения). Кинемати­ческая схема передаточного и исполнительного механизмов определяет характер движения рабочих инструментов. Приводы бывают индивидуальные, предназначенные для работы только с определенным исполнительным механизмом, и универсальные, которые используются для приведения в действие ряда сменных исполнительных механизмов.

Аппаратура и механизмы управления осуществляют пуск и останов машины, торможение, регулирование скорости привода и режима работы исполнительного механизма, контроль за ре> жимом работы, защиту от перегрузок, блокировку.

По структуре рабочего цикла машины делятся на две группы — непрерывного и периодического (циклического) действия. В машинах непрерывного действия процесс обработки продукта происходит непрерывно; для этого организовано не­прерывное перемещение' продуктов в рабочей камере от загру­зочного устройства к разгрузочному. В машинах периодического действия процесс обработки прерывается процессами разгрузки рабочей камеры и загрузки в нее новых порций продукта.

По степени механизации и автоматизации раз­личают машины неавтоматического действия, в которых за­грузка, разгрузка и некоторые технологические операции выпол­няются вручную; полуавтоматы, в которых участие оператора необходимо лишь при выполнении загрузочно-разгрузочных операций, и автоматы, выполняющие по заданной программе все необходимые операции без непосредственного участия че­ловека.

Совокупность автоматов, выполняющих в определенной тех­нологической последовательности все операции, необходимые для получения или переработки продукции, называется автома­тической линией.

По виду и свойствам продуктов, подвергающихся обработке, технологические рабочие машины предприятий об­щественного питания подразделяются на машины мясного цеха, овощного и т. д.

 



Дата добавления: 2021-06-28; просмотров: 184;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.