Влияние рельефа трассы на пропускную способность газопровода


 

Рассмотрим элемент профиля трассы газопроводаАВС,состоящий из двух равновеликих ветвей – восходящей АВ и нисходящей ВС.

  Расчетная схема элемента профиля

 

Начальная и конечная высотные отметки элемента профиля одинаковы . Поскольку давление газа по длине газопровода снижается, то плотность газа также уменьшается. Так как масса газа, если нет отборов и подкачек, постоянна то скорость газа V1, заключенная в участке АВ, меньше V2, заключенная в участке ВС. На участке АВ необходимо преодолевать силу тяжести mgz так как увеличивается z и при этом дополнительно затрачивать энергию. А на участке ВС силы тяжести, способствует движению массы газа.

Наоборот, если начальный участок является нисходящим, а конечный - восходящим, энергия, способствующая движению газа по первому участку АВ будет превышать энергию, затраченную на подъем газа по участку ВС. Таким образом при расчете газопроводов, проходящих по сильно пересеченной местности, необходимо учитывать не только начальную и конечную высотные отметки, но и высотные отметки промежуточных точек трассы.

Согласно нормам технологического проектирования газопровода влияния рельефа следует учитывать в тех случаях, когда на трассе имеются точки, расположенные выше или ниже начального пункта газопровода более чем 100 метров. Расчет в этих случаях следует выполнять с учетом g в уравнении удельной энергии. Отметка начальной точки принимается =0. Отметки характерных точек профиля, находящиеся выше начальной точки, будут иметь положительные значения, ниже - отрицательные. Рассмотрим некоторые частные случаи негоризонтальных газопроводов.

 



Дата добавления: 2017-02-13; просмотров: 3265;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.