Последовательно-параллельное соединение


Процедура приведения таких газопроводов к простому или, что то же, определение их DЭК , kP, χ прежде всего состоит в том, чтобы выделить сначала самые крупные блоки, из которых состоит газопровод, затем более мелкие блоки и так далее до отдельных ниток. Помня, что при параллельном соединении складываются DЭК , kP или χ так как: , , , а при последовательном складываются - , , с учетом ранее полученных зависимостей: , , . Следующий этап – определение численных значений DЭК , kP или χ отдельных трубопроводов (ниток), затем блоков и всего газопровода в целом.

Методику перехода к расчету простого трубопровода рассмотрим на примере определения коэффициента расхода.

Первым этапомрасчета является составление расчетной схемы уча­стка. Так как суммарные потери давления в участке не зависят от порядка следования подучастка, то для упрощения расчетов все трубопроводы одинакового диаметра объединяются в один подучасток (рис. 1.7).

 

Рис. 1.7 Расчетная схема участка

 

На втором этапе определяются коэффициенты расхода kPi всех труб участка. Для этого задаемся эталонным диаметром D0. Примем D0 = D1. По изложенной ранее методики определяем режим течения газа в подучастках. Если режим определить невозможно, то принимается квадратичная зона турбулентного режима. Используя для простого трубопровода или при квадратичном течении газа , определяются значения kPi. В нашем примере получим: kp1 = 1; kp2; kp3; kp5.

На третьем этапе объединяем, где возможно, последовательно соединенные участки. Определяем коэффициент расхода первой нитки kP12; по формуле (где ), тогда

и коэффициент расхода участков 3 и 4 в пределах лупинга; .

Теперь расчетная схема участка примет следующий вид

Рис. 1.8 Расчетная схема участка (этап 3)

На четвертом этапе объединяем параллельные участки второй нитки:

.

Пятый этап. Определяем коэффициент расхода второй нитки kР11:

.

Шестой этап. Определяем коэффициент расхода участка:

.

ЛЕКЦИЯ 5



Дата добавления: 2017-02-13; просмотров: 1849;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.