Пиогенная гранулема


 

Пиогенная гранулема нередко локализуется на губах и имеет вид опухоли величиной от горошины до вишни и больше, красного или коричнево-красного цвета, располагающейся преимущественно на ножке. Опухоль мягкой консистенции, легко кровоточит при трав­мировании.

Дифференциальная диагностика.Ярко-красный цвет, наличие ножки, мягкая консистенция, легкая кровоточивость позволяют дифференцировать пиогенную гранулему от бородавча­того предрака губы.

Быстрое разрешение, ярко-красный цвет, наличие тонкой нож­ки, легкая кровоточивость позволяют отличить пиогенную гранулему от папилломы.

Кератоакантома

Кератоакантома, которая может возникнуть на губах, отлича­ется от бородавчатого предрака, папилломы, кожного рога наличием в центре элемента кратера, заполненного довольно легко удаляемы­ми роговыми массами.

 

Бородавчатый предрак губы

Бородавчатый предрак губы [Машкиллейсон А. Л., 1970] локали­зуется строго на красной кайме и имеет вид резко отграниченного плотноватого образования серовато-красного цвета с небольшим количеством чешуек на поверхности полушаровидной формы, диа­метром до 1 см, выступающего над уровнем окружающей красной каймы (рис. 108). На поверхности такого элемента видны неболь­шие бородавчатые разрастания. Внешне бородавчатый предрак имеет сходство с вульгарной бородавкой, папилломой, пиогенной гранулемой, кератоакантомой и др.

Дифференциальная диагностика. Обыкновенная бородавка отличается от бородавчатого предрака наличием ните­видных сосочковых разрастаний и гипертрофированного рогового слоя по периферии элемента. Обычно бородавки возникают у детей и бывают множественными.

От папилломы бородавчатый предрак отличается отсутствием ножки, более плотной консистенцией, локализуется строго на красной кайме. В сомнительных случаях установить диагноз можно на основании гистологического исследования.

Хейлиты

Хейлиты — хронические, чаще воспалительные заболевания губ различной этиологии и патогенеза. Среди них имеются заболе­вания, при которых изменения губ служат лишь одним из симпто­мов известных дерматозов. К ним относятся атонический хейлит, экзема губ и др.

Атопический хейлит

Атонический хейлит представляет собой поражение красной каймы губ и прилежащей к ней кожи, являющееся одним из симп­томов атонического дерматита (диффузный нейродермит). При этом заболевании поражается красная кайма верхней и нижней губ, причем процесс распространяется с губы на кожу, что особенно демонстративно в области углов рта (рис. 109). Основным симпто­мом поражения является лихенизация красной каймы губ, резко вы­раженная в углах рта. Процесс захватывает не всю красную кайму губ, а лишь наружную их половину, которая граничит с кожей. Во время обострений заболевания, помимо инфильтрации, появляются гиперемия и небольшая отечность, много экскориаций, покрытых корочками, и

болезненные трещины. Процесс сопровождается зу­дом. Следует иметь в виду, что атопический хейлит на каком-то этапе может быть единственным проявлением заболевания. В этом случае могут возникнуть трудности в его диагностике.

Дифференциальная диагностика. Заболевание следует дифференцировать от красной волчанки красной каймы губ, экзематозного хейлита(экзема губ), эксфолиативного хейлита, контактного хейлита.

При типичной форме красной волчанкив отличие от атони­ческого хейлита, помимо эритемы и инфильтрации, наблюдаются гиперкератотическое шелушение, атрофия, резкие границы пора­жения. Красную волчанку отличают также отсутствие зуда, являю­щегося характерным симптомом атонического хейлита, и наличие снежно-белого свечения гиперкератотических чешуек в лучах Вуда.

Экзема губвсегда возникает в сочетании с высыпаниями на коже лица и имеет на красной кайме ту же локализацию, что и атонический хейлит, но, помимо гиперемии, отечности, а при хро­нической экземе и лихенизации, всегда выявляются везикулезные элементы и «серозные колодцы». На основании этих признаков можно отличить экзематозный хейлит от атопического.



Дата добавления: 2017-02-13; просмотров: 2699;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.