Геморрагический лейкокластический микробид Мишера (Miescher microbid haemorragica leucoklastica)


Высыпания на коже характеризуются небольшими эритематозными и геморрагическими пятнами; процесс распространенный, локализуется преимущественно на верхних и нижних конечностях, реже на лице и слизистых оболочках. Поражение возникает остро, после обострения фокальной инфекции. Общее состояние больных, как правило, не нарушается, но в периоды обострений и генерализации кожного процесса могут отмечаться слабость, повышение температуры тела, суставные боли.

Гистологически выявляют поражение сосудов преимущественно подсосочкового отдела дермы. В стенках капилляров, артериол, венул и окружающей их ткани развивается острая воспали­тельная экссудативная реакция. В остром периоде заболевания в лейкоцитах определяют резкий распад ядер. Внутрикожные тесты с бактериальным фильтратом (стрептококковым антигеном, полу­ченным с миндалин) положительные.

Таким образом, геморрагический лейкокластический микробид представляет собой заболевание, характеризующееся воспалитель­ными аллергическими изменениями сосудов кожи. По клиническо­му течению и гистоморфологическим особенностям заболевание сходно с другими формами поверхностных аллергических васкулитов кожи. В качестве признаков, позволяющих выделить это забо­левание как самостоятельное, должны быть учтены, во-первых, связь кожного процесса с хронической фокальной инфекцией, во-вторых, выявляемая при гистологических исследованиях выражен­ная лейкоклазия (распад ядер лейкоцитов).

Дифференциальная диагностика. В отличие от геморрагического васкулита при геморрагическом лейкокластическом микробиде не развивается висцеропатий, а высыпания характеризуются мономорфизмом элементов.

Заболевание необходимо дифференцировать также от экзематидоподобной пурпуры Дукаса — Капетанакиса, характеризую­щейся возникновением пятен различной величины, желтовато-корич­невой окраски, иногда с небольшим отрубевидным шелушением, то­чечными геморрагиями, близко расположенными друг к другу. Осо­бенности клинической картины данного дерматоза — высыпания в форме эритемато-сквамозных пятен, а также развитие в эпидер­мисе спонгиоза позволили признать это заболевание в какой-то степени подобным экзематозному, но протекающему со своеоб­разным деструктивным капилляритом — точечными пурпурозными образованиями на пятнах. Известно, что геморрагический синд­ром не свойствен экзематозным процессам, однако при локализа­ции очагов поражения на нижних конечностях и при нерациональ­ной терапии может наблюдаться геморрагическая экзема, характе­ризующаяся серозно-геморрагическим характером мокнутия.

Пурпурозный и пигментный лихеноидный ангиодерматит Гужжеро — Блюма, так же как и геморрагический лейкокластический микробид, протекает хронически, высыпания локализуются пре­имущественно на коже нижних конечностей. На голенях и бедрах симметрично образуется значительное количество различных по величине, сливающихся очагов поражения в форме геморраги­чески-пигментных пятен желтовато-коричневого цвета, обуслов­ленных расширением сосудов, пурпурой и отложением гемосидерина. Последовательно на их поверхности образуются густо расположенные плоские, неред­ко ограниченные, слегка воз­вышающиеся, округлые или по­лигональные, блестящие папу­лезные образования величиной с булавочную головку, более темного, чем основные очаги, цвета. Нередко вследствие слия­ния папул образуются бляшки различной величины и формы, покрытые мелкими чешуйками, наблюдаются зуд и расчесы. Может развиться генерализо­ванная форма заболевания.

Дерматит цвета желтой ох­ры (син.: синдром Фавра — Ше) характеризуется развити­ем на нижних конечностях, главным образом по ходу рас­ширенных вен голени, повтор­ных, медленно разрешающихся мелких кровоизлияний, остаю­щихся длительное время (меся­цами) без изменений.



Дата добавления: 2017-02-13; просмотров: 1678;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.