Вульгарное импетиго (impetigo vulgaris)


Возбудители вульгарного импетиго (син.: стрептостафилокок-ковое импетиго) — стрептококки и стафилококки. Заболевание чаще встречается у детей, но может наблюдаться и у взрослых. Вульгарное импетиго контагиозно и при несвоевременном лечении может быстро распространиться среди лиц, контактировавших с больным, особенно в детских коллективах. Нередко вульгарное импетиго возникает как осложнение при зудящих дерматозах — экземе, нейродермите, чесотке и др. Процесс может локализо­ваться на различных участках кожи, но чаще развивается на коже лица и рук. Вначале появляется пузырек с серозным содер­жимым и вялой, тонкой покрышкой, окруженный венчиком гипе­ремии. Содержимое пузырька быстро мутнеет и становится гной­ным; покрышка через несколько часов вскрывается, обнажая розово-красную кровоточащую эрозию с гнойным отделяемым. Образующиеся корки грязно-серого и бурого цвета, грубые, ком­коватые вследствие постоянного поступления и ссыхания экссуда­та. Через 3—7 дней корки отпадают, оставляя красные шелуша­щиеся пятна, позднее бесследно исчезающие. Иногда заболевание распространяется на значительные участки кожи и сопровожда­ется нарушением общего состояния больного, увеличением лим­фатических узлов, повышением СОЭ, лейкоцитозом.

Дифференциальную диагностику проводят со стафилококковым, стрептококковым и с герпетиформным импе­тиго.

Для стафилококкового импетиго в отличие от вульгарного характерна приуроченность пустул к устьям фолликул и локали­зация на коже лица в области усов, бороды, на волосистой части головы, конечностях. Гнойники обычно мелкие, величиной от була­вочной головки до просяного зерна, конической или полушаро­видной формы, вокруг них образуется розово-красный венчик воспаления. Важным характерным признаком стафилококкового импетиго (в отличие от вульгарного) является отсутствие тенден­ции к периферическому росту и слиянию пустул.

Для стрептококкового импетиго характерно появление на гиперемированной коже вялой, плрской, а не напряженной фликтены диаметром 0,5—4 см с прозрачным содержимым, которое вскоре мутнеет. Серозно-гнойный экссудат быстро ссыхается в плоские корки желтого цвета, в то время как при вульгарном импетиго корки комковатые, грязно-серого цвета.

При герпетиформном импетиго мелкие пустулы локализуются в больших складках, распространяются центробежно, группируют­ся. Заболевание возникает у беременных и сопровождается общим тяжелым состоянием, патологией внутренних органов и нервной системы.



Дата добавления: 2017-02-13; просмотров: 1487;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.