Розовые угри (acne rosacea)


Возникновению розовых угрей способствуют ряд факторов, чаще всего эндокринные нарушения (дисфункции половых желез), хронические заболевания желудочно-кишечного тракта (ахилия), гиповитаминозы, злоупотребление алкоголем. Не исключена пато­генетическая роль угревой железницы.

Заболевание начинается с появления диффузной эритемы и телеангиэктазий на лице обычно у лиц старше 40 лет, чаще у женщин. На фоне застойной эритемы при наличии себореи нередковозникают фолликулярные узелки и рассеянные пустулы. В дальнейшем застойная эритема становится стойкой и процесс протекает хронически с периодическими обострениями. Нередко одновременно развиваются конъюнктивит и блефарит, реже кера­тит, приводящий к снижению остроты зрения.

Дифференциальная диагностика. Розовые угри следует дифференцировать от вульгарных угрей, дискоидной красной волчанки, периорального дерматита, розацеаподобного туберкулеза Левандовского, мелкоузелкового саркоида, болезни Прингла — Бурневилля, бугоркового сифилида.

Розовые угри отличаются от вульгарных угрей прежде всего тем, что они появляются в возрасте после 40 лет и только на лице, в то время как вульгарные угри обычно свойственны юно­шескому возрасту, располагаются не только на лице, но и на спине, груди и сопровождаются образованием комедонов. Разлитая застойная эритема лица и телеангиэктазии, характерные для ро­зовых угрей, при вульгарных угрях отсутствуют.

От дискоидной красной волчанкирозовые угри отличаются отсутствием фолликулярного гиперкератоза, инфильтрации очагов поражения, склонных к распространению. Розовые угри не сопро­вождаются атрофическими изменениями.

Розовые угри могут иметь некоторое сходство с периоральным дерматитом,развивающимся у женщин, при котором поражается кожа на подбородке и в носогубных складках, реже на щеках. При этом на фоне эритемы видны полушаровидные и конусовид­ные папулы и пустулы. От розовых угрей периоральный дерматит отличается отсутствием телеангиэктазии.

Розацеоподобный туберкулид Левандовского,представляющий собою, по-видимому, разновидность диссеминированной милиарной волчанки лица, протекает в виде синюшно-красной эритемы лица и телеангиэктазии у женщин старше 30 лет. Высыпные элементы при этом заболевании имеют некоторое сходство с розовыми угрями, тем более что наряду с волчаночными узелками могут возникать элементы, имеющие вид пустул, однако гистоло­гически отмечается туберкулоидное строение. После разрешения высыпаний остаются мелкие рубчики. Кожная реакция на тубер­кулин резко положительна. Отмечается склонность заболевания к самопроизвольному обратному развитию.



Дата добавления: 2017-02-13; просмотров: 1326;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.