Сопротивления стадий ионизации и диффузии.


Сопротивления, или поляризуемости, анодного и катодного процессов Ра и Рк складываются из сопротивления реакций Рр и сопротивления диффузии Рд, т.е. , . Для контролирующего процесса коррозии металла желательно установить его элементарную контролирующую стадию – электродную реакцию или диффузию, сопоставляя Pa и Рк. Это делается на основании взятых из коррозионной диаграммы (расчетов), величин коррозионного тока I1 (точка В, рис. 4.18) и

Рис. 4.18. Поляризационная коррозионная диаграмма.

 

предельного диффузионного тока (на примере катодного процесса кислородной деполяризации) Iд с помощью следующих уравнений:

, . (4.87)

Тогда или будет характеристикой элементарной контролирующей стадии контролирующего процесса.

Если катодный процесс состоит из двух параллельно идущих катодных реакций - ионизации кислорода и выделения водорода (рис.4.18) (смешанная кислородно-ионизации кислорода и выделения водорода (смешанная кислородно-водородная деполяризация), то анодная и катодная поляризационные кривые пересекутся в точке К и степень контроля катодного процесса в этом случае характеризуется соотношением силы коррозионного тока, определяемого процессом ионизации кислорода и процессом выделения водорода :

; (4.88)

, (4.89)

где I2 - коррозионный ток. Значения , и для определения степени контроля определяются по поляризационной коррозионной диаграммы или из расчетов.



Дата добавления: 2017-02-13; просмотров: 1548;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.