Местное самоуправление и федерализм


Ю.В. Акатьев, д. с. н., профессор АГАТУ; С.Ю. Цепкова, соискатель кафедры менеджмента и маркетинга УГАТУ

Все социально-экономические процессы, протекающие в обществе, в том числе и на селе, так или иначе связаны с развитием самоуправления. Они доказывают существенное влияние на развитие сферы общественной жизни населения, в том числе и жителей сел.

Выясним основные взаимосвязи в системе «Федерация — село». Это даст нам представление не только об основных элементах системы, но и покажет характер взаимосвязей, объективные условия целенаправленного развития. Село как территориальное образование Федерации по своему объективному положению представляет единство социального и экономического развития, что характеризует его как социальную систему, требующую целенаправленного управления со стороны субъектов Федерации.

Первый аспект. Характеризуя село как низовое звено местного самоуправления, мы исходим из положения, что все уровни управления в Федерации находятся в диалектическом взаимодействии и что каждая подсистема (уровень) территориального порядка имеет совокупность признаков, отношений, связей, общих для нее и социальной системы в целом. Например, сельский район как подсистема Федерации, имеет свои специфические черты, отражающие конкретные формы проявления общих закономерностей развития общественных отношений (социально-экономических, социально-политических, культурно-бытовых, национальных, экологических и т.д.).

Раскрывая второй аспект, т.е. социально-экономическое развитие села, мы по аналогии с административно-территориальным рассматриваем село как систему. Специфика заключается в том, что не все вопросы социально-экономического развития решаются на уровне сельского района, поскольку многие из них находятся в ведении республики, Федерации и стратегия управления ими задается центральными государственными органами.

Итак, село имеет свои экономические интересы и проявляет себя как особая социально-экономическая система со спецификой функционирования размещенных в сельской местности сельскохозяйственных и промышленных предприятий. На уровне, например, сельских районов реально обеспечивается развитие различных сфер деятельности сельского труженика — труд, быт, отдых, здравоохранение, политическая активность населения и т.д. В границах сельских

районов целенаправленно решаются вопросы складывания сельской агломерации, защиты окружающей среды, развития всей инфраструктуры и др. Поэтому село должно рассматриваться как производственный комплекс, в котором функционируют различные отрасли сельского хозяйства и промышленности с хозяйственными единицами (сельское хозяйство, перерабатывающие и обслуживающие сельское хозяйство отрасли, промышленные предприятия, строительные организации, сфера обслуживания населения и т.д.) и который выполняет важную задачу снабжения населения продуктами питания, а промышленность — сельскохозяйственным сырьем. Значение села как производственного комплекса определяется фактически сложившейся хозяйственной структурой. В настоящее время, например, сельский район включает в себя определенное число колхозов, совхозов, межхозяйственных объединений, предприятий, ассоциаций, союзов крестьянских хозяйств, а также различных учреждений, организаций и предприятий. Поэтому управление развитием социально-экономических процессов в районе целесообразно осуществлять как на районном уровне, так и в отдельном предприятии (совхозе, колхозе, ассоциации, объединении и др.), поскольку внутри района переплетаются и взаимодействуют различные формы производственных отношений (государственные, кооперативные, частнособственнические и др.).

С переходом к рыночным отношениям, проведением экономических реформ, со специализацией и концентрацией сельского хозяйства, со строительством межхозяйственных сельхозпредприятий, развитием фермерского движения особенно усложнились производственные связи. Все это требует правильного сочетания территориального и отраслевого управления.



Дата добавления: 2021-06-28; просмотров: 245;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.