Временной разрез ОГТ.


Для того, чтобы получить временной разрез ОГТ необходимо проделать следующие операции:

1. Ввести статические поправки (еще более тщательно, чем в системе ОТВ, поскольку предстоит последующее суммирование записей).

2. Для спрямления годографа ОГТ ввести кинематическую поправку по формуле

(Δtк)ОГТ

При этом годограф трансформируется в горизонтальную прямую t0(х) = const – то есть определяет время пробега только из общей точки отражения, лежащей на пересечении границы с нормалью, опущенной из ЦБ на эту границу.

3. Это обстоятельство позволяет осуществить горизонтальное накапливание сейсмозаписей, зарегистрированных на базе приема ОГТ, путем их суммирования с введенной кинематической поправкой. В результате получается одна суммотрасса, относящаяся к одной общей точке (из всего составного годографа). В целом временной разрез ОГТ образует совокупность таких накопленных записей ОГТ (суммотрасс), которые относятся к центрам соответствующих баз ОГТ.

4. В годографы кратных волн ОГТ вводятся те же Δtк, что и в однократные при том же t0, то есть поправки меньшие, чем надо было бы для спрямления этих годографов. В итоге эти годографы трансформируются тем самым в кривые (а не прямые), которые называются остаточными годографами кратных волн. Тем самым, при суммировании кратных волн образуются фазовые сдвиги, то есть кратные волны ослабляются в сравнении с однократными. Подчеркнем, что эффект ослабления возникает только в том случае, если скорости с глубиной возрастают и годографы однократных волн отличаются меньшей крутизной, чем годографы кратных.

5.Если отражающие границы являются криволинейными, то на временных разрезах ОГТ возникают участки с отрицательными V*, петли и прочие описанные при рассмотрении годографов ОТВ явления. Еще более сложные волновые картины регистрируются на профилях, проложенных не вкрест простирания отражающим границам, то есть тогда, когда волны распространяются в невертикальных плоскостях. Такие волны называют боковыми. Это усложнение происходит из-за неучета сейсмического сноса. Поэтому необходимо осуществлять миграционное преобразование временных разрезов ОГТ. На профилях, идущих вкрест простирания может быть осуществлена двухмерная миграция. Тем самым достигается перемещение точек выхода луча в истинные точки отражения, в результате чего петли «развязываются» и ликвидируется рождаемая ими интерференция. В остальных случаях необходимо проводить объемную (пространственную) сейсморазведку 3Д и трехмерную миграцию.

Рассмотренный материал позволяет вычленить основные элементы методики ОГТ:

1. Использование длинных баз возбуждение-прием, обеспечивающих достаточную кривизну остаточного годографа кратных волн, необходимую для их ослабления.

Величины хmax (возбуждение-прием) составляет в современной сейсморазведке ~2,5-4,5 км.

2. Использование многократного профилирования с тем, чтобы получить накапливание, достаточное для ослабления кратной волны. В настоящее время преобладающая кратность перекрытия составляет 100 и более раз.

3. Введение кинематической поправки, рассчитанной на спрямление годографов однократных волн. При этом кратные с тем же t0 недоспрямляются.

4. Суммирование записей от общей точки отражения – горизонтальное накапливание по линии t0, в результате чего интенсивность однократных волн увеличивается в n раз, где n – кратность перекрытия, в то время как многократные волны из-за несинфазности суммирования могут быть усилены максимум в раз. То есть происходит их ослабление относительно однократных в раз. Таким образом, чтобы ослабить кратную волну-помеху в 10 раз необходимо использовать систему наблюдения стократного профилирования.

5. На практике методика ОГТ реализуется путем использования так называемых фланговых, выносных и центральных систем наблюдения. Пример фланговой системы схематически показан на рис.61.

 

Рис.61. Фланговая система ОГТ.

 


Из этого рисунка можно понять, что кратность ,равная, к примеру, 12, при использовании 24 канальной расстановки может быть получена, начиная с 12 канала, если возбуждение колебаний последовательно осуществляется из точек 1,2 и т.д., где расставлены сейсмоприемники. Для того, чтобы обеспечить 24 - кратное профилирование при той же расстановке, необходимо сделать интервал между точками возбуждения ΔL в два раза меньшим, чем расстояние Δх между СП.

 

 



Дата добавления: 2017-01-26; просмотров: 2185;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.