Переходные процессы в релейных САУ


 

Расчет переходного процесса в релейных системах осуществляют методом припасовывания. Метод припасовывания используют только для кусочно-линейных систем, смысл его состоит в разбиении нелинейности на ряд линейных участков. Дифференциальное уравнение разбивается на линейные дифференциальные уравнения для различных участков динамического процесса, которые решаются в общем виде для каждого линейного участка, затем находится решение в конце начального участка, которое принимается за начальное значение для следующего участка.

Представим, что F (х) принимает следующие значения:

 

 
(3.13.)

 

Тогда дифференциальное уравнение системы при х ≤ - b примет вид:

 

(3.14.)

 

т.е. решением этого линейного дифференциального уравнения будет описан переходной процесс в системе, до тех пор, пока х < - b.

При значении b > х > - b уравнение примет следующий вид:

 

(3.15.)

 

При этом начальными условиями для уравнения (3.15.) будут результаты решения уравнения (3.14.), т.е. значения х, х', х", ..., хn, до тех пор, пока х ≤ - b.

Подобным образом при х ≥ + b от уравнения (3.15.) переходят к уравнению (3.16.), и получают следующее дифференциальное уравнение:

 

(3.16.)

Основным недостатком метода припасовывания является сложность увязывания

переходов от одного линейного участка к другому, поэтому используют метод точечного преобразованияусовершенствованный метод припасовывания с использованием фазового пространства. С использованием метода точечного преобразования легче осуществляется переход от одного линейного участка к другому.

 

 



Дата добавления: 2017-01-26; просмотров: 1772;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.