Потребность как источник мотивации (опредмечивание потребностей).


Выделяют два этапа в жизни каждой потребности: период до первой встречи с предметом, удовлетворяющим потребность, и период после этой встречи.

На первом этапепотребность не явлена субъекту: он может испытывать состояние какого-то напряжения, неудовлетворенности, но не знать, чем это вызвано. Потребность для субъекта оказывается, скрыта, «не расшифрована». Человек может испытывать чувство какого-то напряжения, но при этом не отдавать себе отчета в том, чем это состояние вызвано. Со стороны поведения потребностное состояние выражается в беспокойстве, поиске, переборе различных предметов. В ходе поисков происходит встреча потребности с ее предметом, чем и завершается первый этап жизни потребности. Опредмечивание потребности - процесс «узнавания» потребностью своего предмета. Актом опредмечивания потребность преобразуется - становится определенной, потребностью именно в данном предмете. В элементарных формах это запечатление (импринтинг).

Опредмечивание - очень важное событие. В акте опредмечивания рождается мотив. Мотив и определяется как предмет потребности, или опредмеченная потребность. Через мотив потребность получает свою конкретизацию, становится понятной субъекту. С появлением мотива получает свое направление, потому что мотив - это то, ради чего совершается действие. Как правило, ради чего-то человек совершает много отдельных действий. Совокупность действий, вызванных одним мотивом - деятельность, а конкретнее - особенная деятельность, или особенный вид деятельности.

В процессе опредмечивания обнаруживаются важные черты потребностей:

1.Первоначально широкий спектр предметов, способных удовлетворить заданную потребность.

2.Быстрая фиксация потребности на первом удовлетворившем ее предмете.

По мере осознания и реализации любой потребности, одновременно происходит и закономерное изменение мотивации, вызванное данной потребностью. Варианты изменения мотивации в процессе реализации потребности отображены на рис.:

Штриховыми линиями показана эволюция мотивации при невозможности удовлетворения потребности.



Дата добавления: 2016-06-05; просмотров: 6029;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.