Внутренняя поверхность нижней челюсти.


Нижняя челюсть находится под непрерывным действием жевательных и мимических мышц, эти функциональные особенности накладывают резкий отпечаток как на рельеф, так и на внутреннюю структуру ее. Наружная и внутренняя стороны изобилуют неровностями, шероховатостями, ямками и вдавлениями, формы которых находятся в зависимости от способа прикрепления мышц. Прикрепление мышцы при помощи сухожилия приводит к образованию бугров и шероховатостей костной ткани. Непосредственное же прикрепление мышц к кости, при котором мышечные пучки (их оболочки) вплетаются в надкостницу, ведет, наоборот, к образованию ямок или гладкой поверхности на кости (Б. А. Долго-Сабуров). Есть иное объяснение морфологических особенностей кости в месте прикрепления мускулатуры. При перпендикулярном действии мышцы на кость образуется впадина, а при действии мышцы под углом по отношению к кости возникает бугристость. На внутренней поверхности тела нижней челюсти, вблизи срединной линии, находится одиночная или раздвоенная подбородочная ость, spina mentalis (место начала подбородочно-подъязычной и подбородочно-язычной мышц). У нижнего края ее имеется углубление — двубрюшная ямка, fossa digastrica, след прикрепления двубрюшной мышцы. Латерально от двубрюшной ямки расположен костный валик, идущий кверху и кзади. Он образован в результате действия челюстно-подъязычнои мышцы, прикрепленной к этому валику. Эта линия носит название внутренней косой, или челюстно-подъязычнои, линии, linea mylohyoidea (здесь начинаются челюстно-подъязычная мышца и челюстно-глоточная часть верхнего констриктора глотки). Выше передней части челюстно-подъязычной линии имеется углубление, образовавшееся вследствие прилегания подъязычной слюнной железы. Ниже задней челюсти этого валика расположено другое углубление, к которому прилегает подчелюстная слюнная железа. На середине внутренней поверхности ветви имеется отверстие нижней челюсти, foramen mandibulae, ограниченное изнутри и спереди небольшим костным выступом — язычком нижней челюсти, lingula mandibulae. Это отверстие ведет в канал нижней челюсти, canalis mandibulae, в котором проходят сосуды и нервы. Канал залегает в толще губчатого вещества кости. Ниже нижнечелюстного отверстия расположена челюстно-подъязычная борозда (sulcus mylohyoideus) — след прилегания челюстно-подъязычнои ветви нижнечелюстной артерии и челюстно-подъязычного нерва.

Наружная поверхность нижней челюсти.

 

Наружная поверхность нижней челюсти отличается следующими анатомическими особенностями: подбородочный выступ (protuberantia mentalis) расположен в области симфиза— в месте сращения двух половинок нижней челюсти. Сращение происходит на первом году внеутробной жизни ребенка. В дальнейшем эта часть подбородка срастается с подбородочными косточками. Эти косточки тоже принимают участие в образовании подбородочного выступа.

Подбородочный выступ сбоку ограничен подбородочным отверстием (foramen mentale), служащим местом выхода подбородочных нервов и сосудов и расположенным между первым и вторым премолярами. Кверху и кзади от отверстия тянется наружная косая линия, расположенная на границе между телом нижней челюсти и альвеолярным отростком. На наружной поверхности угла нижней челюсти имеется шероховатость, образованная в результате тяги жевательной мышцы, прикрепленной в этом месте, так называемая жевательная бугристость (tuberositas masseterica). Наружная косая линия, так же как и внутренняя, служит для укрепления нижних моляров и предохранения их от расшатывания в щечно-язычном направлении при трансверзальных жевательных движениях (А. Я. Катц). Между суставной головкой и венечным отростком имеется нижнечелюстная вырезка (incisura mandibulae).

Интересно вкратце остановиться на филогенезе подбородочного выступа (protuberantia mentalis). Образование подбородка различные авторы объясняют по-разному.

Одни приписывают возникновение подбородка действию крыловидных мышц. Наружные и внутренние крыловидные мышцы, действуя на обеих сторонах в противоположных направлениях, создают область опасного сечения в зоне подбородочного выступа и стимулируют костную ткань в подбородочной области к росту и утолщению, что предохраняет нижнюю челюсть от перелома. Эта теория односторонняя.

Другие объясняют образование подбородка возникновением членораздельной речи и богатой мимики, отличающей современного человека от его предков. Различные душевные переживания, находящие свое отражение на лице и требующие непрерывной и специализированной подвижности мимических мышц, вызывают усиленное функциональное раздражение костной ткани и как следствие — образование подбородочного выступа. Подтверждением этой мысли и служит тот факт, что резко выраженным подбородком обладают все современные люди, а у первобытных людей, стоявших на низкой ступени филогенетической лестницы, подбородок отсутствовал.

Третьи объясняют образование подбородка редукцией альвеолярного отростка из-за обратного развития нижнего зубного ряда, базальная дуга нижней челюсти поэтому выступает.

Ветвь челюсти, ramus mandibulae, отходит с каждой стороны от задней части тела нижней челюсти кверху. Вверху ветвь нижней челюсти оканчивается двумя отростками: передний из них, венечный, processus coronoideus (образовался под влиянием тяги сильной височной мышцы), а задний мыщелковый, processus condylaris, участвует в сочленении нижней челюсти с височной костью. Между обеими отростками образуется вырезка incisura mandibulae. По направлению к венечному отростку поднимается на внутренней поверхности ветви от поверхности альвеол последних больших коренных зубов гребешок щечной мышцы, crista buccinatoria.

Мыщелковый отросток имеет головку, caput mandibulae, и шейку, collum mandibulae; спереди на шейке находится ямка, fovea pterygoidea (место прикрепления m. pterygoideus lateralis).

Подводя итог описанию нижней челюсти, следует отметить, что ее форма и строение характеризуют современного человека. Наряду с этим у человека стала развиваться членораздельная речь, связанная с усиленной и тонкой работой мышц языка, прикрепляющихся к нижней челюсти. Поэтому связанная с этими мышцами подбородочная область нижней челюсти усиленно функционировала и устояла перед действием факторов регресса, и на ней возникли подбородочные ости и выступ. Образованию последнего способствовало также расширение челюстной дуги, связанное с увеличением поперечных размеров черепа под влиянием растущего мозга. Таким образом, форма и строение нижней челюсти человека складывались под влиянием развития труда, членораздельной речи и головного мозга, характеризующих человека.

 



Дата добавления: 2016-12-27; просмотров: 7069;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.