Причины пожаров в электроустановках


Пожар — неконтролируемый процесс горения, причиняющий материальный ущерб, опасность жизни и здоровью людей.

Быстрому развитию и распространению пожара в электроустановках во многом способствовало наличие в них большого количества горючих изоляционных материалов (масел различных марок, изоляции электрических кабелей и др.) и источников зажигания (рис.10.1).

Рис.10.1 Пожар на ГПП

 

Возможные причины пожара могут быть неэлектрического характера (нарушение технологического процесса и т. п.) и электрического характера.

Из общего числа пожаров, происходящих от используемого электрооборудования, по данным статистики, возникает от:

- коротких замыканий, 33,5%

- от перегрева горючих материалов и предметов, находящихся вблизи оставленных без присмотра электро­нагревательных приборов, 12%

- от перегрузки проводов, кабелей, обмоток электромашин и аппаратов, 4,5%

- от оборудования больших переходных сопротивлений, 3,5% -

- от искрения и электрической дуги, 3%

Короткие замыкания. Основными причинами возникновения коротких замыканий являются: нарушения изоляции, вызванные перенапряжениями, прямыми ударами молнии, старением изоляции и механическими повреждениями; попадание на неизолированные участки проводов токо­проводящих предметов; воздействие химически активных веществ, пыли и сырости; недостаточно тщательный уход за электрооборудо­ванием.

Опасность коротких замыканий определяется возникновением больших по величине токов и как следствие:

- выделение в течение очень малых промежутков времени большого количества тепла, что приводит к воспламенению изоляции, расплавлению токоведущих жил, проплавлению брони кабелей, труб электрических проводок;

- резкие динамические удары за счет сил электромагнитного взаимодействия, что приводит к разбрызгиванию расплавленного металла на большие расстояния, механическому разрушению обмоток электрических машин, аппаратов и приборов.

Перегрузка. Перегрузкой электрических сетей называют явление, при котором по проводам и кабелям, обмоткам электрических машин и аппаратов идет рабочий ток, превышающий допускаемые нормы значения. Опасность перегрузки заключается в тепловом действии электрического тока. При двухкратной и более перегрузке проводников со сгораемой изоляцией происходит ее воспламенение. Небольшие пе­регрузки не приводят к воспламенению изоляции, но происходит ее быстрое старение. Срок службы изоляции проводников резко сокра­щается.

Сильно состарившаяся изоляция под влиянием вибрации при работе трансформаторов, генераторов, электродвигателей и т. п. начинает растрескиваться и ломаться. Следствием этого могут быть электрический пробой изоляции и повреждение электроустановки, а при наличии сгораемой изоляции и пожаро- и взрывоопасной среды – пожар или даже взрыв.

Переходные сопротивления. Переходным сопротивлением называется сопротивление, возникающее в местах перехода тока с одного проводника на другой. Переходные сопротивления образуются в местах соединения проводников между собой или в местах присоединения проводников к машинам, аппаратам, приборам. Большие переходные сопротивления возникают в местах плохих контактов за счет слабого сжатия, окисления контактных поверхностей, малой поверхности контакта.

В местах возникновения больших переходных сопротивлений возникает локальный нагрев, что может приводить к воспламенению изоляции, сгораемых элементов конструкций и т. д. Опасность больших переходных сопротивлений усугубляется тем, что аппараты защиты не срабатывают, а места возникновения больших переходных сопротивлений контролировать весьма сложно.

Искрения и электрическая дуга. При наличии в помещениях легкогорючих веществ и взрывчатой системы причиной пожара, взрыва могут быть искры и электрическая дуга. Искрение наблюдается при размыкании электрических цепей под нагрузкой, при пробое изоляции между проводниками, при работе электрических машин - между щетками и коллектором или контактными кольцами, а также во всех случаях при наличии плохих контактов в местах соединения. При достаточной мощности искровой разряд может иметь вид электрической дуги.

 

Дуга искрение

Рисунок 10.2 Причины пожаров на ГПП

 



Дата добавления: 2021-05-28; просмотров: 482;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.