Виды искусственного освещения


Задача освещения помещения и находящихся в нём рабочих мест может быть решена путём устройства общего или комбинированного освещения, т. е. совокупности общего и местного освещения.

Общим называется освещение, при котором светильники освещают всю площадь помещения, где расположены оборудование и рабочие места.

Местным называется освещение, предназначенное для освещения только определённого рабочего места и не создающее необходимой освещённости поверхностей в прилегающем к нему пространстве.

Искусственное освещение по характеру выполняемых задач подразделяется на рабочее, аварийное, охранное и дежурное.

Рабочее освещение– это освещение, обеспечивающее нормативные условия освещения (освещённость и качество освещения) в помещениях и местах производства работ вне зданий. Рабочее освещение следует предусматривать для всех помещений зданий, а также участков открытых пространств, предназначенных для работы, прохода людей и движения транспорта.

Аварийное освещение предназначено на случай внезапного отключения рабочего освещения в тех помещениях, в которых работа не должна прекращаться, и делится на освещение безопасности и эвакуационное освещение.

Освещение безопасности необходимо для продолжения работ в случаях аварийного отключения рабочего освещения. Освещение безопасности должно быть автономным и обеспечивать не менее чем 5 % освещённость рабочих мест от нормативной величины оcвещённоcти при общем освещении. При этом освещённость внутри здания должна быть не менее 2лк.

Эвакуационное освещение служит для безопасного выхода из помещения при аварийном отключении рабочего освещения. Эвакуационное освещение должно быть автономным и создавать освещённость на полу основных проходов и лестничных ступенях 0,5 лк.

Охранное освещение предусматривается вдоль границ территорий, охраняемых в ночное время.

Дежурное освещение– это освещение в нерабочее время. Величина освещенности не нормируется.

К освещению предъявляют следующие требования:

1. освещенность на рабочем месте должна соответствовать характеру зрительной работы,

2. на рабочем месте не должно быть теней. особенно движущихся,

3. освещенность должна быть постоянной во времени,

4. в поле зрения не должно быть прямой и отраженной блескости,

5. Рациональное направление светового потока,

6. Обеспечить необходимый спектральный состав,

7. осветительные утсановки должны быть безопасными и простыми в эксплуатации.

Светильники должны обеспечивать пожаро-врывобезопасность, электробезопасность, надежность, долговечность, стабильность характеристик, удобство обслуживания.

При размещении светильников в помещении необходимо учитывать создание безопасного и удобного доступа для обслуживания, наименьшую протяженность и удобство монтажа групповой сети, надежность крепления светильников.

При выборе места и способа установки необходимо считаться со строительными особенностями помещения, их высотой, наличием кранового и транспортного оборудования.



Дата добавления: 2021-05-28; просмотров: 376;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.