Правовое воспитание


4.1. Понятие, цели и принципы правового воспитания. Правовое воспитание самым тесным образом связано с правосознанием и правовой культурой. Правовое воспитание – этодеятельность государства, его органов и должностных лиц, общественных объединений, трудовых коллективов, направленная на формирование и повышение правосознания и правовой культуры граждан. Деятельность по правовому воспитанию граждан в той или иной форме осуществляется практически во всех государствах. Для этого используются специальные юридические учебные заведения, школа, церковь, печать, радио, телевидение, литература, искусство и т. д. Правовое воспитание является составной частью идеологической функции любого государства, а также самостоятельным видом деятельности органов местного самоуправления, общественных объединений, трудовых коллективов.

Правовое воспитание как деятельность, направленная на формирование и повышение правосознания и правовой культуры граждан преследует несколько целей:

во-первых, оно имеет целью вооружить граждан необходимыми знаниями о праве и действующем законодательстве, о принадлежащих им правах, свободах и обязанностях;

во-вторых, оно направлено на формирование в сознании людей уважительного отношения к праву и закону;

в-третьих, одна из целей правового воспитания состоит в том, чтобы повышать авторитет закона и вести решительную борьбу с правовым нигилизмом;

в-четвертых, правовое воспитание призвано ориентировать граждан на правомерное, законопослушное поведение и формировать у них нетерпимое отношение к любым правонарушениям.

Правовое воспитание основывается на целом ряде принципов. К наиболее важным из них относятся: научность, плановость, систематический характер, ориентирование на знание действующих норм права и умение ими пользоваться, связь с юридической практикой, ориентирование на укрепление законности.

4.2. Формы правового воспитания. Правовое воспитание представляет собой достаточно сложную и многоаспектную деятельность, которая осуществляется в различных формах. К наиболее важным из них принято относить следующие формы:

а) правовой всеобуч (организация правовых школ, народных университетов, семинаров, курсов и т. п.);

б) пропаганда права средствами массовой информации (проведение бесед на правовые темы, «круглых столов», дискуссий, тематических теле- и радиопередач и т. д.);

в) издание литературы по правовой проблематике (популярные брошюры, комментарии законов и юридической практики, учебники и учебные пособия и др.);

г) устная правовая пропаганда (проведение лекций, бесед, консультаций, вечеров вопросов и ответов и т. д.);

д) профессиональное правовое образование (юридические вузы, факультеты, колледжи и т. п.).

В связи с тем, что правовая культура тесно связана с политической и нравственной культурой, правовое воспитание целесообразно сочетать с политическим и нравственным воспитанием, что будет способствовать повышению социальной активности граждан. Кроме того, чтобы достичь положительных результатов в деле правового воспитания граждан, государство должно создавать условия для проявления их политической активности, участия в делах государства, обеспечивать реальное действие принципов гласности и демократии, вести активную борьбу с правонарушениями, совершаемыми как простыми гражданами, так и должностными лицами. Вместе с тем с сожалением приходится констатировать, что в настоящее время ни государство, ни иные организации в нашей стране не уделяют должного внимания вопросам как правового, так и политического и нравственного воспитания граждан.

Вопросы для самопроверки

1. Что понимается под правосознанием и каковы его структура, функции и виды?

2. Что понимается под правовой культурой? Каковы ее структура и функции?

3. Что такое правовой нигилизм? Каковы его причины и внешнее проявление? Что такое правовой идеализм и как он связан с правовым нигилизмом?

4. Что понимается под правовым воспитанием и каковы его цели, принципы и формы?

 

Литература

Аграновская Е. В. Правовая культура и обеспечение прав личности / Е. В. Аграновская; отв. ред. Е. А. Лукашева. – М. : Наука, 1988. – 144 с.

Вопленко Н. Н. Правосознание и правовая культура : учеб. пособие / Н. Н. Вопленко. – Волгоград : Изд-во ВолГУ, 2000. – 52 с.

Гойман В. Правовой нигилизм: пути преодоления // Сов. юстиция. – 1990. – № 9. – С. 3–5.

Гурьянов Н. Ю. Правовая культура: сущность, структура, социальные функции : автореф. дис. … канд. филос. наук / Н. Ю. Гурьянов. – Чебоксары, 2007. – 21 с.

Каверин Б. И. Культурология : учеб. пособие / Б. И. Каверин ; под ред. В. В. Дибижева. – М. : Юриспруденция, 2001. – 218 с.

Кейзеров Н. М. Политическая и правовая культура: (методологические проблемы) / Н. М. Кейзеров. – М. : Юрид. лит., 1983. – 232 с.

Лукашева Е. А. Социалистическое правосознание и законность / Е. А. Лукашева. – М. : Юрид. лит., 1973. – 344 с.

Матузов Н. И. Правовой нигилизм и правовой идеализм как две стороны «одной медали» // Изв. вузов. Правоведение. – 1994. – № 2. – С. 3–16.

Петручак Л. А. Функции правовой культуры // Право и государство: теория и практика. – 2009. – № 9. – С. 6–9.

Семитко А. П. Правовая культура социалистического общества: сущность, противоречия, прогресс / А. П. Семитко. – Свердловск : Изд-во Урал. ун-та, 1990. – 174 с.

Соколов Н. Я. О понятии правовой культуры // Lex Russica. – 2004. – № 2. – С. 381–394.

Туманов В. А. О правовом нигилизме // Сов. государство и право. – 1989. – № 10. – С. 20–27.

Фарбер И. Е. Правосознание как форма общественного сознания / И. Е. Фарбер. – М. : Юрид. лит., 1963. – 181 с.


Глава 29



Дата добавления: 2019-09-30; просмотров: 416;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.009 сек.