Неимущественные права, обеспечивающие индивидуализацию личности


 

Личные неимущественные отношения, обеспечивающие индивидуализацию личности, регулируются ст. 19, 152, 152.1 ГК, ст. 30, 32, 58, 59, 134 СК. На практике применяются также постановление № 3 Пленума Верховного Суда РФ от 24 февраля 2005 г. «О судебной практике по делам о защите чести и достоинства граждан, а также деловой репутации граждан и юридических лиц» и Информационное письмо Высшего Арбитражного Суда РФ «Обзор практики разрешения арбитражными судами споров, связанных с защитой деловой репутации» от 23 сентября 1999 г.

 

1. Под именем в широком смысле понимается собственное имя гражданина, его отчество и фамилия.

По нашему мнению, что компонентом имени является и подпись. Подпись выбирается гражданином самостоятельно и фиксируется в паспорте при выдаче. С распространением персональных компьютеров составной частью имени становится электронная цифровая подпись (ЭЦП). ЭЦП является аналогом собственноручной подписи, ставится в конце документа, хранимого, обрабатываемого и передаваемого с помощью автоматизированных информационных телекоммуникационных систем. ЭЦП позволяет идентифицировать владельца сертификата ключа подписи и предотвратить искажение информации в электронном документе. Каждый участник информационной системы может быть одновременно владельцем любого количества сертификатов ключей подписи (ст. 3, п.2 ст.4, п.3 ст. 6 Федерального закона «Об электронной цифровой подписи» от 10 января 2002 г.).

Нельзя смешивать право на присвоение имени с самим правом на имя.

Содержание права на имя включает правомочия по владению, пользованию и распоряжению именем.

Правомочие по владению именем состоит в том, что гражданин обладает определенным именем, закрепленным в официальных документах (свидетельстве о рождении, паспорте, военном билете и др.) и зарегистрированным в органе записи актов гражданского состояния.

Правомочие пользования именем означает возможность гражданина требовать от других лиц, чтобы они называли его надлежащим образом; скрывать свое имя, выступая в предусмотренных законом случаях анонимно или под псевдонимом; давать разрешение на использование своего имени другими лицами безвозмездно или возмездно. Порядок использования ЭЦП предусмотрен Федеральным законом «Об электронной цифровой подписи».

Правомочие распоряжения именем проявляется в возможности переменить (изменить) имя, разрешить в завещании использовать свое имя после смерти наследнику.

Перемена имени регулируется Федеральным законом от 15 ноября 1997 г. «Об актах гражданского состояния» и производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желавшего переменить имя.

Лицо, достигшее 14-ти лет, вправе по своей инициативе переменить свое имя. Перемена имени лицом, не достигшим 14-ти лет, а также изменение присвоенной ему фамилии на фамилию другого родителя может производиться по совместной просьбе родителей с разрешения органа опеки и попечительства.

Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, а при отсутствии такого согласия – на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом.

Защита права на имя осуществляется следующими способами. Гражданин, чье имя противоправно используется другим лицом, может требовать прекращения пользования его именем. Гражданин, кому необоснованно отказывают в перемене имени, вправе оспорить такие действия. Гражданин, переменивший имя, вправе требовать внесения за свой счет соответствующих изменений в документы, оформленные на прежнее имя. Помимо указанных мер в случае нарушения права на имя могут быть заявлены требования об опубликовании опровержения о нарушении имени, компенсации морального вреда, возмещении причиненного имущественного ущерба.

 

2. Индивидуальный облик (вид) включает в себя внешность, фигуру, физические данные, одежду, то есть совокупность таких сведений о лице, которые можно получить, не прибегая к специальным исследованиям. Индивидуальность голоса заключается в звуках, производимых голосовым аппаратом в форме слов, мелодии и иной форме, которые характеризуются высотой, диапазоном, силой, тембром, интонацией.

Содержаниеправа на индивидуальный облик состоит из правомочий самостоятельно определять и использовать свой индивидуальный облик, распоряжаться своим изображением.

Правомочие самостоятельно определять индивидуальный облик выражается в возможности согласно своим вкусам и интересам без принуждения выбрать, создать, поддерживать, изменять свой индивидуальный облик (вид).

Распространены гражданско-правовые договоры, направленные на формирование индивидуального облика с помощью третьих лиц, – парикмахерской (прическа, макияж), медицинского центра (пластические операции, косметологические процедуры), других специалистов (например, нанесение татуировки). Отдельным категориям лиц (работников) нормативными актами предписана определенная одежда во время исполнения служебных обязанностей. Так, судьи при осуществлении правосудия должны облачаться в мантии.

Правомочие по использованию своего индивидуального облика может проявляться в возможности дать согласие или запретить использовать свой облик другими лицами.

Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии – с согласия родителей.

Иногда закон запрещает использовать изображение гражданина. Например, в рекламе алкогольных напитков, табака и табачных изделий не допускается использовать образы несовершеннолетних (п.1 ст.21, п.1 ст. 23 Закона «О рекламе»).

Право на голос состоит из правомочий по использованию своего голоса, а также по распоряжению звукозаписью голоса.

Гражданин может дать согласие на использование своего голоса в рекламе, эстрадных номерах, путем записи на диск и другие материальные носители.

Распоряжение записью голоса проявляется в возможности совершать различные сделки по отчуждению звукозаписи, дать согласие на компьютерную обработку записи голоса в целях создания новой версии звукозаписи. Закон оговаривает случаи, когда возможна запись голоса гражданина без его согласия. Например, по решению следователя при производстве следственного действия может быть применена аудиозапись. Но лица, участвующие в следственном действии, должны быть предварительно предупреждены о намерении использования технических средств.

Защита права на индивидуальный облик и голос осуществляется следующими способами. Гражданин, право которого на индивидуальный облик и голос нарушено, вправе требовать запретить использовать его облик (голос), снять изображение (с выставки, витрины), изъять тираж (плакатов, открыток), изъять кадры кино- и телефильма, запретить показ фильма, клипа, возместить убытки и компенсировать неимущественный вред.

 

3. Общепринято считать честью общественную оценку личности, меру социальных, духовных качеств гражданина. Под достоинством понимают внутреннюю самооценку собственных качеств, способностей, мировоззрения, общественного значения. Деловую репутацию можно определить как набор качеств и оценок, с которыми их носитель ассоциируется в глазах своих контрагентов, клиентов, потребителей, коллег по работе, поклонников (для шоу-бизнеса) и персонифицируется среди других профессионалов в этой области деятельности.

В содержание права на честь, деловую репутацию входят правомочия по владению, пользованию и изменению чести, деловой репутации. Правомочие по владению заключается в возможности обладать честью, деловой репутацией без обращения за содействием третьих лиц и требовать от любого и каждого не нарушать эти блага. Правомочие пользования дает возможность использовать сложившиеся в обществе представления о себе в личной, трудовой, общественной и иных сферах деятельности. Так, по Федеральному закону «Об арбитражных заседателях арбитражных судов субъектов Российской Федерации» от 30 мая 2001г. арбитражными заседателями могут быть граждане «с безупречной репутацией» (п.1 ст.2). Поэтому общественные и профессиональные объединения, которые предлагают кандидатуры заседателей, а затем арбитражные суды, которые формируют соответствующие списки, обсуждают репутацию будущих заседателей.

Правомочие по изменению содержания чести и деловой репутации может быть реализовано, в частности путем заключения сделок, направленных на формирование определенного имиджа. В настоящее время в России созданы фирмы (чаще – рекламные агентства), которые в соответствии с соглашением с конкретным лицом занимаются за плату созданием и утверждением его имиджа (основную часть которого составляет формирование общественной оценки личности, то есть чести, деловой репутации).

Гражданин имеет право на защиту чести, достоинства, деловой репутации, когда спорные сведения касались его лично. Если лицо, в отношении которого распространяются порочащие сведения, живо и дееспособно, то без его согласия выступать в качестве истца никто не может, даже члены его семьи. Иски о защите чести и достоинства несовершеннолетних и недееспособных лиц предъявляют их законные представители (родители, опекуны), попечители или прокурор.

По требованию заинтересованных лиц допускается защита чести и достоинства гражданина после его смерти. Очевидно, к заинтересованным лицам надо отнести близких родственников и членов семьи (супруг, дети, родители, братья, сестры, дедушки, бабушки, внуки), поскольку существуют такие понятия как честь семьи, честь фамилии, честь рода. В число заинтересованных лиц следовало бы включить и наследников умершего, так как с принятием наследства к ним переходят имущественные права и обязанности, осуществление которых частично предопределено репутацией умершего.

Ответчиками по делам о защите чести, достоинства, деловой репутации являются граждане и организации, которые распространили порочащие, не соответствующие действительности сведения.

В соответствии с постановлением № 3Пленума Верховного Суда РФ от 24 февраля 2005 г. если иск предъявлен об опровержении сведений, опубликованных в средствах массовой информации,то в качестве ответчиков привлекаются автор и редакция соответствующего средства массовой информации. Когда такие сведения опубликованы под условным именем или анонимно, ответчиком по делу является только редакция средства массовой информации. Редакция обязана не раскрывать псевдоним (аноним) автора публикации. Если редакция не является юридическим лицом, то к участию в деле в деле в качестве ответчика должен быть привлечен учредитель данного средства массовой информации.

По искам об опровержении сведений, изложенных в характеристиках, ответчиками признаются лица, их подписавшие, и организации, от имени которых выдана характеристика.

Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Следовательно, для удовлетворения иска необходимо, чтобы сведения: а) были порочащими, б) не соответствовали действительности, в) получили распространение.

В постановлении № 3Пленума Верховного Суда РФ от 24 февраля 2005 г. разъясняется, что порочащими являются сведения, содержащие утверждения о нарушении гражданином действующего законодательства, совершении нечестного поступка, неправильном, неэтичном поведении в личной, общественной или политической жизни и пр., которые умаляют честь и достоинство гражданина. Этот перечень не является исчерпывающим, кроме того, следует отметить, что в одном исковом заявлении может насчитываться сразу несколько пунктов.

Под распространением сведений, порочащих честь, достоинство, деловую репутацию, следует понимать сообщение их неопределенному кругу лиц, нескольким лицам либо хотя бы одному лицу. Не считается распространением сведений сообщение их непосредственно тому лицу, которого они касаются.

Письменные способы распространения включают публикации в печати, письмах, заявлениях, жалобах, документах, исходящих от организаций, их должностных лиц, граждан. К устным способам распространения относятся высказывания на собраниях, по радио, телевидению в демонстрируемых хроникальных программах, распространение в сети Интернет, в частном порядке одному или нескольким лицам по месту работы, учебы, проживания и т.д.

Необходимым условием удовлетворения иска о защите чести, достоинства, деловой репутации служит установление несоответствия распространенных сведений действительности. Обязанность доказывания соответствия действительности распространенных порочащих истца сведений возлагается на ответчика. Таким образом, в п.1 ст. 152 ГК установлена презумпция несоответствия действительности распространенных сведений.

Особым способом защиты является опровержение, направленное на восстановление положения, существовавшего до нарушения права. При удовлетворении иска суд обязан указать в резолютивной части решения способ опровержения порочащих сведений, признанных не соответствующими действительности. Если распространенные сведения окажутся неверными не полностью, а частично, то суд выносит решение о частичном признании иска, обязав ответчика опровергнуть подтвердившиеся данные, а в остальной части иска отказать. При необходимости суд излагает в решении текст опровержения. Срок, устанавливаемый судом для опровержения, должен быть исполнимым.

В Законе РФ «О средствах массовой информации» от 27 декабря 1991 г. конкретизируется порядок опровержения не соответствующих действительности порочащих сведений, если они были распространены в средствах массовой информации. Опровержение должно быть опубликовано в том же средстве массовой информации. Опровержение в периодическом печатном издании должно быть набрано тем же шрифтом и помещено под заголовком «Опровержение». По радио и телевидению опровержение должно быть передано в то же время суток. Объем опровержения не может более чем вдвое превышать объем опровергаемого фрагмента распространенного сообщения или материала (ст. 44).

К способу самозащиты права на честь, достоинство, деловую репутацию относится возможность гражданина дать ответ (комментарий, реплику) в том же средстве массовой информации, в котором в отношении его распространены не соответствующие действительности порочащие сведения. Если редакция откажет в опубликовании ответа, то потерпевший вправе требовать в судебном порядке опубликования своего ответа.

Наряду с опровержением порочащих сведений гражданин вправе требовать компенсации неимущественного вреда и возмещения убытков, причиненных их распространением.

Если установить лицо, распространившее порочащие гражданина сведения, невозможно, то потерпевший вправе обратиться в суд с заявлением о признании распространенных сведений не соответствующими действительности.. Этот способ защиты, применяется, например, в ситуации, когда письма с позорящими сведениями разосланы анонимом на работу, соседям, родственникам потерпевшего, сведения распространены в сети Интернет лицом, которое невозможно идентифицировать. Из-за отсутствия ответчика заявление потерпевшего подается в порядке, предусмотренным особым производством. Суд устанавливает факт распространения порочащих сведений, не соответствующих действительности, и факт их распространения не установленным лицом.

 



Дата добавления: 2021-05-28; просмотров: 261;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.011 сек.