Сущность литых бетонов


Литые бетонные смеси – это бетонные смеси с высокой осадкой конуса, не требующие принудительного уплотнения, самоуплотняющиеся под действием гравитационных сил воды, цемента, заполнителей.

Начало широкого применения литых бетонных смесей относят к началу 20 века. Однако, длительное время применение литых бетонных смесей, было ограничено в силу ряда недостатков, присущих литым бетонам того времени. В первую очередь это было связано с их относительно низкой прочностью (при одинаковом расходе цемента) по сравнению с бетонами, уплотняемыми с помощью вибрирования. Появившееся в 30-х годах вибрирование позволило обеспечить уплотнение более жестких бетонных смесей и снизить расход цемента. Это привело к тому, что литые бетоны преимущественно стали использоваться при укладке бетона в густоармированные конструкции, обделки тоннелей и при омоноличивании конструкций.

Литые бетоны, используемые в последние годы и базирующиеся на основе последних достижении технологии бетона и бетонных работ, практически лишены недостатков литых бетонов прошлого века.

Современные литые бетоны характеризуются широкими пределами различных марок, а литые бетонные смеси обеспечивают разнообразные требования по срокам схватывания, по перекачиванию на большие расстояния (до 1,5 км), бетонирования при отрицательных температурах воздуха и т.д. В основе всех этих возможностей лежит использование современных водоудерживающих добавок и микронаполнителей, обеспечивающих такие проектные требования, которые ранее обычно достигались за счет перерасхода цемента. Укладка бетона без виброуплотнения и возможность перекачивания смесей на значительные расстояния повышают интенсивность бетонирования и существенно снижают трудоемкость и энергоемкость бетонных работ.

Характерной особенностью последних лет развития технологии литых бетонов является разработка составов литых бетонных смесей, предназначенных для массивных блоков. Это стало возможным в связи с разработкой составов малоцементных литых бетонных смесей с ограниченным экзотермическим разогревом, что необходимо для обеспечения термической трещиностойкости массивных блоков особенно в гидротехническом строительстве.

Примерами применения высокопластичных бетонов, перекачиваемых на большие расстояния, является бетонирование железобетонных конструкций причалов нефтяного терминала порта г. Приморский, опытная укладка кавитационностойких бетонов на Саяно – Шушенской ГЭС и Бурейской ГЭС, а также работы по заполнению затюбингового пространста и сводовой части тоннеля на девирационном туннеле Ирганайской ГЭС.

Основой совершенствования литых бетонных смесей и эффективности их использования в гидротехническом строительстве является использование новых комплексных добавок ЦМИД-4 и ГПМпор. Применение этих добавок для приготовления литых бетонных смесей позволяет получить высокотехнологичные самоуплотняющиеся бетонные смеси различных марок повышенной подвижности с ОК до 28см. без увеличения расхода цемента. Это повышает возможность и целесообразность применения литого бетона не только для тонкостенных конструкций, но и для массивных блоков при возведении бетонных плотин.

Примерами применения литых бетонных смесей в массивных блоках бетонных плотин являются соответствующие опытные блоки на строительствах Саяно-Шушенской и Бурейской ГЭС,



Дата добавления: 2021-05-28; просмотров: 288;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.