Определение точки отделения пристрелочным парашютом или пристрелочной лентой


Для этого нужно иметь пристрелочные парашюты и пристрелочные ленты с известной скоростью снижения. Обычно пристрелочные парашюты торируются на ско­рость снижения 5 м/с.

При данном способе пристрелки возможны два при­ема:

1. Выброска пристрелочного парашюта или при­стрелочной ленты производится точно над целью. Так делаюг, когда нет никаких данных о скорости и направ­лении ветра по высотам. Самолет заходит над целью, выпускающий строго над целью выбрасывает пристре­лочный парашют или пристрелочную ленту и наблюда­ет, куда упадет пристрелка. Затем летчик заходит на цель с курсом через место ее падения. Спортсмен и лет-


3 Заказ 3184


 



Рис. 36. Ошибки в визи­ровании из-за крена са-молета

Рис. 37. Ошибка в визи­ровании: а — при наборе высоты; б — при сниже­нии


чик засекают время прохода самолета от. места паде­ния пристрелки до цели, и затем с этим- же курсом про­ходят в течение засеченного времени (рис. 38). Данный метод пристрелки неудобен тем, что зачастую теряются пристрелочные парашюты и пристрелочные ленты. 2. Имея предварительные данные о средней скорости



 


Рис. 38. Расчет времени отхода по пристрелочной ленте

ветра и среднем его направлении, с помощью арифмети­ческого метода уточняют точку отделения И в ней вы­брасывают пристрелочный парашют или пристрелочную ленту. Увидев место падения пристрелки, уточняют за­ход по курсу и времени отхода.

Этими методами пристрелки практически владеет основная масса спортсменов и весь инструкторский со­став. Думается, что подробно останавливаться на них не стоит. После проведения пристрелки вышеуказанным способом производится пристрелка пробными прыжками парашютистов, спортсмены же в этом случае обычно находятся на земле и наблюдают за ней.

Что же они должны видеть и как построить план прыжка, наблюдая за пристрелкой? 1. Определить курс захода и наметить ориентир по курсу захода.

2. Засечь время прохода самолета от цели до точки
выброски.

3. Засечь время снижения пристрелочного парашю­та, пристрелочной ленты и пристрелочного парашютис­та. Если при проведении пристрелки с высоты 1000 м время снижения пристрелочного парашюта будет мень­ше, чем 200 с, значит, он снижался с вертикальной ско­ростью более 5 м/с. Нужно сделать поправку на время отхода самолета от цели.

4. Определить силу и направление ветра по высотам, на этом основании сделать для себя вывод, в какую сторону створа заходить опасно.


 


 


5. Наметить себе, на каком расстоянии от траверза цели построить маршрут от 2-го разворота к 3-му.

6. Определить базовую точку захода на цель, ее уда­ление и высоту над базовой точкой.

7. Предусмотреть тенденцию изменения погодных условий.

Если после пристрелки спортсмен идет на прыжок не сразу, а по истечении какого-то времени, то следует обязательно пронаблюдать за работой других спортсме­нов и, основываясь на их результатах, внести соответст­вующие коррективы в план своего прыжка вплоть до обработки цели (нуля). К сожалению, некоторые спорт­смены пренебрегают наблюдением за работой своих коллег, в результате чего их зачастую ожидает горькое разочарование после выполнения прыжка ими самими.

Здесь следует дать определения ориентирной линии, базы и прямой выхода на цель.

Ориентирной линиейназывают условную прямую на местности, соединяющую расчетную точку отделения от самолета с центром круга приземления парашютистов. Этой линии парашютист держится в процессе сближе­ния с целью. Ее направление определяется пристрелкой, а длина — временем прохода самолета от цели до точки выброски.

База — это контрольная точка на местности (обычно 100-метровый круг), в которую должен выйти пара­шютист на определенной высоте (в зависимости от си­лы ветра) для атаки цели.

С базы начинается прямая атаки цели. Это мнимая линия, обозначающая траекторию снижения от момен­та, когда парашютист был над базой и до момента его приземления в центре круга (рис. 39).



Дата добавления: 2017-01-26; просмотров: 2769;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.