ОСОБЫЕ СЛУЧАИ В ЛЕТАТЕЛЬНОМ АППАРАТЕ


При возникновении особых случаев в ЛА основное правило для парашютиста – строго следовать указаниям экипажа, выпускающего, инструктора. Во избежание нарушения центровки ЛА не совершать резких перемещений к двери самолета при возникновении аварийной ситуации.

Всегда контролировать высоту перед отделением от летательного аппарата.

Ситуация Действия парашютиста
Аварийная ситуация с летательным аппаратом в процессе набора высоты от взлета до 300 м Исключить перемещения по салону ЛА. Оставаться на своем месте, принять положение тела для аварийного приземления в ЛА: подбородок прижать к груди, колени подтянуть к груди, при возможности держаться руками за любые крепления (ремни, лавка). Быть готовым к жесткому приземлению. После приземления немедленно покинуть ЛА и отбежать от него на безопасное расстояние. В случае необходимости помочь пострадавшим покинуть борт ЛА.
Аварийная ситуация с летательным аппаратом в процессе набора высоты от 300 до 800 м По команде пилотов «Приготовиться к аварийному покиданию» - проконтролировать высоту, найти взглядом кольцо запасного парашюта, взяться за него рукой, ожидать дальнейших команд. По команде командира экипажа «Аварийное покидание» – парашютисты обязаны покинуть ЛА в порядке отделения, обязательно проконтролировать высоту отделения. Подбежать к двери ЛА, держась двумя руками за кольцо запасного парашюта (ПЗ), отделиться по команде инструктора (или самостоятельно, если нет инструктора) и немедленно выдернуть кольцо ПЗ. После раскрытия парашюта осмотреться и определить площадку приземления, соблюдать осмотрительность во избежание столкновений с другими парашютистами. Быть готовым к приземлению по ветру, на препятствия, ограниченные площадки. Задача – ВЫЖИТЬ!
Аварийная ситуация с летательным аппаратом в процессе набора высоты от 800 м и выше По команде пилотов «Приготовиться к аварийному покиданию» - проконтролировать высоту, ожидать дальнейших команд. По команде «Аварийное покидание» – парашютисты обязаны покинуть ЛА в ранее определенном порядке отделения. Обязательно проконтролировать высоту отделения. 1-3-й уровни отделение с двумя инструкторами, 4-6-й уровни отделение с одним инструктором 7-й уровень самостоятельное отделение. Поддерживая положение прогиба и направление в свободном падении, открыть основной парашют через 5 секунд.
Непреднамеренное открытие ранца в ЛА При открытии контейнера основного парашюта и выпадении камеры: - быстро прижать камеру к полу, взять ее в руки и переместиться как можно дальше от двери ЛА. При открытии контейнера запасного парашюта: - быстро взять в руки вытяжной парашют и все, что выпало из ранца, переместиться как можно дальше от двери. Снижение и приземление в ЛА.
Непреднамеренное открытие ранца при отделении от ЛА Немедленно отделиться от ЛА, быть готовым к отказу основного парашюта и действиям по его отцепке и вводу в действие ПЗ.


Дата добавления: 2017-01-16; просмотров: 1790;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.