Технология нанесения термоусаживающейся ленты ТИАЛ-Л в трассовых условиях.


Термоусаживающаяся лента «ТИАЛ-Л» предназначена для нанесения на стальные трубы, гнутые вставки или отводы двух- или трехслойного антикоррозионного покрытия.

1.1. Для двухслойного антикоррозионного покрытия достаточно нанести на тело трубы (отвода) ленту «ТИАЛ-Л», которая состоит из двух слоев: слоя радиационно-сшитого полиэтилена и слоя термопластичного адгезива. Лeнта, в зависимости от диаметра трубы и требуемой толщины изоляции, может иметь толщину 1,4мм, 1,8мм, 2,0мм и 2,4мм.Лента поставляется рулонами шириной 50мм, 75мм, 100мм, 112мм, 150мм, 200мм, 225мм , 300мм, 350мм и 450мм.

1. Для получения трехслойного антикоррозионного покрытия лента «ТИАЛ-Л» применяется совместно с двухкомпонентным праймером «ТИАЛ», который состоит из компонента А (эпоксидная смола с различными антикоррозионными добавками) и компонента Б (отвердитель). Фасуется праймер на заводе с учетом диаметра трубы (отвода) из расчета изоляции одним комплектом 0,5пог. м. или 1,0пог.м. трубы (отвода).

2. Оборудование для нанесения покрытия.

Монтаж ленты ТИАЛ-Л должен выполняется обученными и аттестованными рабочими в количестве 2 чел при диаметре трубопровода до 426 мм и 3-4 чел при диаметре трубопровода свыше 426 мм. Для монтажа требуется следующее оборудование:

  Наименование оборудования Количество
Для диаметра трубопровода до 426мм Для диаметра трубопровода свыше 426мм
газовая горелка 1-2 шт 2-3 шт
пропановый баллон с редуктором 1 шт 2 шт
соединительный газовый шланг 10м 20м
термометр контактный с диапазоном измерения от -30 до 15О0 С 1 шт 1-2шт
прикатывающий ролик 1 шт 2-3 шт
термостойкие перчатки 1 пара 2 -3пары
пескоструйная установка или шлифмашинка с металлическими щетками, рукавицы, защитный шлем или очки 1 шт 1шт

3. Технология подготовки поверхности для нанесения покрытия.

3.1 Механическая обработка стальной поверхности трубы.

Стальная поверхность трубы очищается от заусенцев и острых кромок грата.

3.2 Предварительный нагрев стальной поверхности.

Газовой горелкой, необходимо осуществить нагрев стальной поверхности до температуры 400 С. Проверка температуры производится контактным термометром.

обработать стальную поверхность трубы до степени очистки 2 по гост 9.402-80. После окончания обработки труба должна иметь светло-серый цвет, без следов ржавчины и окалины.

Поверхность трубы не должна быть жирной (при наличии на трубе масляных пятен их необходимо убрать ветошью, смоченной в ацетоне) и пыльной (пыль необходимо убрать сухой чистой ветошью).

3.4 Подготовка ленты.

В зависимости от диаметра изолируемой трубы (отвода ) и ее конфигурации выбирается необходимая ширина ленты и требуемый угол ее намотки. Рекомендуемая ширина ленты приводится в табл. 2

Таблица 2

Диаметр трубы, мм Нахлест, Длина Ширина Кол-во Расход ленты
мм(min) трубы, м ленты, мм витков (теоретич) на 1 пог..м. (теоретич.)
1,0 3,9
1,0 5,2
1,0 6,1
1,0 4,7
1,0 5,0
1,0 5,8
1,0 6,0
1,0 8,3
1,0 10,3
1,0 9,2
1,0 12,0
1,0 16,6
1,0 19,8
1,0 18,1
1,0 19,2
1,0 26,8

Угол намотки ленты выбирается после нанесения первого полного витка с таким расчетом, чтобы на следующих витках обеспечивался нахлест ленты на ленту не менее 25 мм для труб до 426мм и не менее 50мм для труб более 426 мм.

 

4. Нагрев стальной поверхности.

Участок стальной поверхности нагревается газовой горелкой до температуры 120-130°С. Поверхность должна быть без копоти, что достигается регулировкой горелок. Протяженность нагреваемого участка выбирается так, чтобы за время монтажа на него ленты падение температуры на конце участка было не более 20 С. При применении праймера ширина участка определяется в зависимости от фасовки праймера и составляет 500 или 1000мм.

5. Нанесение эпоксидного праймера (при трехслойном покрытии).

5.1 Перелить содержимое ёмкости компонента Б в ёмкость с компонентом А и перемешать шпателем в течение 5 минут (смешение производить при температуре не менее +10۫С). Помните, что время сохранения живучести праймера после смешивания не превышает 20 минут!

Выгрузить шпателем приготовленную смесь на изолируемый участок трубы и поролоновыми роликами размазать ровным слоем (без подтёков) по всему участку, включая и заводское полиэтиленовое покрытие трубы (при изоляции отводов, гнутых вставок и тройников) на ширину не менее 75мм. Без сушки праймера приступить к монтажу термоусаживающейся ленты «ТИАЛ-Л»

 

6. Монтаж термоусаживающейся ленты.

6.1 Установка ленты на трубу.

Для обеспечения фиксации первого витка на трубе активировать (прогреть пламенем горелки до появления блеска) клеевой слой ленты на длину до ¼ части окружности трубы, приложить ее полиэтиленовым покрытием наверх к изолируемой поверхности и прикатать силиконовым роликом. Затем обернуть ленту вокруг нагретой трубы с нахлестом на начало первого витка не менее чем на 75мм и произвести усадку первого витка ленты. Усадку производить в направлении намотки круговыми движениями горелок, начиная от середины к краям ленты. Прогревать зону нахлеста лент необходимо до вытекания клея из-под нахлеста не менее чем на 3мм . Воздушные полости под лентой выкатывать термостойкими роликами.

После усадки первого витка, нанести второй виток с выходом на выбранный ранее угол намотки и требуемую величину нахлеста ленты на ленту, провести его усадку. При остывании стальной поверхности более допустимых значений (см. п.4) при двухслойной изоляции или при окончании праймированного участка произвести нагрев стальной поверхности очередного участка до требуемой температуры, нанести праймер (при трехслойной изоляции). Продолжить по витковую намотку и термоусадку ленты.

Перед началом термоусадки последнего витка ленты необходимо активировать клеевой слой ленты, приложить его к трубе, прикатать его роликом и зафиксировать конец ленты, установив на него замковую пластину ТИАЛ-ЗП с нахлестом ее на предыдущий виток и заводскую изоляцию трубы не мене 75мм. Замковая пластина прогревается газовой горелкой и тщательно прикатывается термостойким роликом. Только после этого производится термоусадка последнего витка.

Если для изоляции отвода используется более одного рулона ленты, то начало ленты второго (последующего) рулона подкладывается под окончание ленты первого (предыдущего) рулона. Место нахлеста лент фиксируется замковой пластиной, как это указано выше. Затем производится термоусадка последнего витка первого (предыдущего) рулона и, после этого, продолжается по витковая намотка и усадка второго (последующего) рулона.

Ремонт повреждений покрытий трубопроводов

9.3.1 Ремонту подлежат АКП с дефектами, образовавшимися в процессе транспортировки, хранения, проведения СМР и эксплуатации трубопроводов, конструкций и оборудования (далее − изделий).

9.3.2 Ремонт АКП с дефектами, выявленными до монтажа изделий, производится в трассовых условиях или в заводских условиях при возврате изделий производителю. Ремонт АКП с дефектами, выявленными после монтажа изделий, производится в трассовых условиях.

9.3.3 К изделиям с АКП подземного исполнения на основе термореактивных материалов относятся:

-трубы и соединительные детали подземных трубопроводов;

-трубопроводная арматура;

-вантузы;

-фильтры-грязеуловители;

-колодцы;

-емкости и резервуары горизонтальные.

9.3.4 Ремонтные работы должны осуществляться по технологическим картам, разработанным производителем работ на основе требований настоящего документа с учетом технической документации производителя материалов, в соответствии с приложением А настоящего документа.

9.3.5 Ремонту должны подлежать участки АКП, на которых выявлены:

-повреждения при проведении сварочных работ (зачищенное и выгоревшее АКП);

-коррозия металла, отслоения, вздутия, сколы, трещины, царапины, образовавшиеся в процессе транспортировки, проведения СМР и эксплуатации;

-несоответствия толщины требованиям НД, по которым оно было нанесено;

-несоответствия диэлектрической сплошности требованиям НД, по которым оно было нанесено.

Изделия, на которых суммарная площадь вышеуказанных дефектов составляет более 50 %, подлежат полному снятию АКП.

9.3.6 Ремонтные работы должны проводиться при температуре окружающего воздуха не ниже 5 °С и относительной влажности воздуха не выше 80 %. Температура металлической поверхности должна быть не менее чем на 3 °С выше точки росы.

Во время выпадения осадков, а также при температуре ниже 5 °С все работы по подготовке поверхности и нанесению АКП должны производиться в палатках



Дата добавления: 2021-05-28; просмотров: 528;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.011 сек.