Требования к сварочному оборудованию


9.5.7.1 Для реализации технологии сварки при строительстве и капитальном ремонте МТ следует использовать однопостовые управляемые тиристорные выпрямители, инверторные выпрямители для ручной, механизированной и автоматической сварки, а также однопостовые или двухпостовые сварочные генераторы. Для реализации технологии ручной дуговой сварки на обратной полярности допускается применение многопостовых выпрямителей, оснащенных электронными регуляторами сварочного тока. Источники сварочного тока должны отвечать общим и специальным требованиям.

9.5.7.2 Общие требования к источникам сварочного тока:

- возможность использования источников тока в составе передвижных и самоходных агрегатов при пониженном качестве автономной электросети переменного тока, характерного для сетей ограниченной мощности;

- максимальные колебания установленных значений сварочного тока и напряжения из-за взаимного влияния постов не более ±5 % от установленных значений при использовании источников тока для компоновки автономных многопостовых агрегатов питания сварочных постов;

- при колебаниях напряжения питающей сети ±10 % от номинального значения, изменение установленной величины тока (напряжения) не должно превышать ±2 %.

9.5.7.3 Источники тока должны иметь степень защиты не ниже ГР22 по ГОСТ 14254.

9.5.7.4 По стойкости к воздействию внешних климатических и механических факторов источники должны отвечать следующим требованиям:

- температура окружающей среды (рабочее значение) от минус 40 °С до 40 °С при размещении источников тока в укрытиях агрегатов питания;

- относительная влажность окружающей среды 80 % при температуре равной 20 °С в соответствии с ГОСТ 15543.1;

- группа по допустимым механическим воздействиям — не ниже Ml 8 в соответствии с ГОСТ 17516.1.

9.5.7.5 Узлы сварочного оборудования, содержащие силовые конденсаторы, должны
иметь устройства для автоматической разрядки конденсаторов.

9.5.7.6 Сварочное оборудование должно быть защищено отключающими предохранителями или автоматами со стороны питающей сети и соответствовать требованиям ПУЭ и ПТЭЭП.

9.5.7.7 Учитывая, что источники могут использоваться как стационарно, так и в составе автономных агрегатов питания, к ним предъявляются дополнительные требования:

- вращающиеся части сварочного оборудования, части, находящиеся под высоким
напряжением или высокой температурой (более 40 °С) должны быть надежно ограждены.

- размещение сварочного оборудования, а также расположение и конструкция его
узлов и механизмов должны обеспечивать безопасный и свободный доступ к нему.

- на органах управления сварочного оборудования должны быть четкие надписи или условные знаки, указывающие их функциональное назначение. Все органы управления сварочного оборудования должны иметь надежные фиксаторы, исключающие самопроизвольное или случайное их включение (или отключение).

- штепсельные соединения проводов для включения в сеть переносных пультов управления сварочного оборудования должны иметь заземляющие контакты.

- закрепление газоподводящих шлангов на присоединительных ниппелях аппаратуры, горелок и редукторов должно быть надежным и выполнено с помощью хомутов или опрессованных разъемных штуцеров.

- другие параметры должны соответствовать ГОСТ 13821.



Дата добавления: 2021-05-28; просмотров: 280;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.