Как учебная дисциплина


Говоря о науке теории государства и права, целесообразно рассмотреть ее соотношение с теорией государства и права как учебной дисциплиной. Как уже отмечалось,под теорией государства и права принято понимать не только определенную юридическую науку, но и учебную дисциплину, в рамках которой изучается эта наука. Как правило, все юридические науки изучаются в рамках соответствующих учебных дисциплин. Наука теория государства и права не составляет в этом плане исключения. Правда, некоторые современные ученые считают, что такой науки, как теория государства и права, уже не существует, а есть только учебная дисциплина теория государства и права, в рамках которой изучаются такие, например, науки, как общее учение о государстве, философия права и юридическая догматика[4]. Однако так считают лишь отдельные ученые, в то время как подавляющее их большинство исходит из того, что теория государства и права по-прежнему существует как самостоятельная юридическая наука, которая изучается в рамках аналогичной учебной дисциплины.

Теорию государства и права как учебную дисциплину не следует отождествлять с наукой теорией государства и права. Они хотя и связаны между собой, тем не менее, не совпадают. Теория государства и права как учебная дисциплина – это курс науки теории государства и права, который преподается либо в средних специальных, либо в высших учебных заведениях. Этот курс может быть разным по объему и включать в свой состав разное количество вопросов, которые должен изучить студент. Наиболее полный курс теории государства и права изучают студенты высших учебных заведений, обучающиеся по направлению подготовки «Юриспруденция». Вместе с тем следует иметь в виду, что ни один, даже самый полный курс данной науки не совпадает с самой наукой. Наука теория государства и права значительно объемнее и многообразнее, чем соответствующая ей учебная дисциплина. Она включает в свой состав множество проблем, по которым высказываются самые разные, часто несовпадающие точки зрения, состоит из различных теорий, гипотез и т. д. Учебная же дисциплина теория государства и права включает в свой состав только основы науки теории государства и права и наиболее важные для данного момента времени ее проблемы.

Как учебная дисциплина теория государства и права относится к числу базовых юридических дисциплин. Она закладывает основы юридического мировоззрения, дает представления об основных государственно-правовых понятиях, способствует формированию юридического мышления и юридической культуры.

Главное назначение теории государства и права как учебной дисциплины состоит в том, чтобы вооружить студента научными знаниями о наиболее общих закономерностях возникновения, развития и функционирования государственно-правовых явлений и их связях с другими социальными явлениями и личностью.

Вопросы для самопроверки

1. Что понимается под наукой теорией государства и права, и каковы ее основные черты?

2. Что понимается под предметом науки теории государства и права, и каковы его структурные элементы?

3. С каких точек зрения можно рассматривать структуру науки теории государства и права, и какие структурные элементы данной науки могут быть при этом выделены?

4. Каковы основные функции науки теории государства и права?

5. Что понимается под методологией науки теории государства и права, и из каких элементов складывается ее метод?

6. Как соотносится теория государства и права с другими гуманитарными науками?

7. Что представляет собой система юридических наук, какое место занимает в ней теория государства и права и какова ее связь с другими юридическими науками?

8. Что представляет собой теория государства и права как учебная дисциплина? Совпадают ли наука теория государства и права с теорией государства и права как учебной дисциплиной? Если нет, то почему?

Литература

Алексеев С. С. Восхождение к праву. Поиски и решения / С. С. Алексеев. – М. : Норма, 2001. – 748 с.

Казимирчук В. П. Право и методы его изучения / В. П. Казимирчук. – М. : Юрид. лит., 1965. – 204 с.

Керимов Д. А. Методология права (предмет, функции, проблемы философии права) / Д. А. Керимов. – М. : Аванта +, 2000. – 560 с.

Керимов Д. А. Общая теория государства и права: предмет, структура, функции / Д. А. Керимов. – М. : Юрид. лит., 1977. – 136 с.

Козлов В. А. Проблемы предмета и методологии общей теории права / В. А. Козлов. – Л. : Изд-во ЛГУ, 1989. – 120 с.

Сырых В. М. Логические основания общей теории права. Т. 1. Элементный состав / В. М. Сырых. – М. : Юрид. Дом «Юстицинформ», 2000. – 528 с.

Сырых В. М. Метод правовой науки: (Основные элементы, структура) / В. М. Сырых. – М. : Юрид. лит., 1980. – 176 с.

Тарасов Н. Н. Методологические проблемы юридической науки / Н. Н. Тарасов. – Екатеринбург : Изд-во Гуманит. ун-та, 2001. – 264 с.

Четвернин В. А. Понятия права и государства. Введение в курс теории права и государства / В. А. Четвернин. – М. : Дело, 1997. – 120 с.

 

Глава 2



Дата добавления: 2019-09-30; просмотров: 438;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.015 сек.