Плата за пользование земельными участками: земельный налог и арендная плата.


Одним из основных принципов земельных отношений является принцип платности землепользования, который получил развитие в ст. 32 КоЗ, главой 18 Налогового кодекса Республики Беларусь, Указах Президента Республики Беларусь от 13 августа 2010 г. № 420 «Об отдельных вопросах взимания земельного налога и арендной платы за земельные участки, находящиеся в государственной собственности», от 1 марта 2010 г. № 101 "О взимании арендной платы за земельные участки, находящиеся в государственной собственности».

Формами платы за пользование земельными участками является земельный налог и арендная плата.

За пользование земельными участками, предоставленными в частную собственность, пожизненное наследуемое владение, пользование уплачивается земельный налог. Плательщиками земельного налога являются:

· субъекты, которым предоставлены перечисленные права на землю. Граждане, которым предоставлены служебные земельные наделы, признаются плательщиками, если указанные наделы предоставлены им районными исполкомами из земель запаса и земель лесного фонда с изъятием у лесохозяйственных организаций;

· за земельные участки, предоставленные физическим лицам для ведения крестьянского (фермерского) хозяйства, плательщиком признается крестьянское (фермерское) хозяйство.

Объектами налогообложения земельным налогом признаются расположенные на территории Республики Беларусь земельные участки, находящиеся:

· в собственности, пожизненном наследуемом владении или временном пользовании физических лиц;

· в собственности, постоянном или временном пользовании юридических лиц.

Земельные участки, используемые незаконно (предоставленные во временное пользование и своевременно не возвращенные в соответствии с законодательством, самовольно занятые, используемые не по целевому назначению) также относятся к объектам налогообложения. При этом применяются ставки земельного налога по фактическому функциональному использованию, увеличенные на коэффициент 10. Однако уплата земельного налога не узаконивает самовольно занятый земельный участок.

Налоговая база земельного налога определяется:

· в размере кадастровой стоимости земельного участка (если земельный участок предоставлен для одной цели);

· если земельный участок предоставлен для нескольких целей, в т.ч. которые соответствуют разным видам функционального использования (предусмотрены разные ставки земельного налога), - в размере суммы кадастровой стоимости, определенной исходя из площадей, приходящихся на соответствующее функциональное использование земельного участка;

· на сельскохозяйственные земли сельскохозяйственного назначения при наличии кадастровой оценки – по площади и баллу кадастровой оценки земель;

· налоговая база и сумма земельного налога определяются соразмерно долям плательщиков в праве на земельный участок.

Функциональное использование земельных участков (виды оценочных зон) определяется их целевым назначением по приложению 4 Налоговому кодексу.

Для земель различных категорий и видов устанавливаются различные правила определения размера земельного налога. Так, согласно ст. 196 Налогового кодекса земельный налог на сельскохозяйственные земли сельскохозяйственного назначения (пахотные, залежные, земли под постоянными культурами, луговые) определяется: при наличии кадастровой оценки – по приложению 2, при отсутствии кадастровой оценки – по средним ставкам земельного налога по административным районам (приложение 3 к Налоговому кодексу).

Согласно Налоговому кодексу земельный налог за земли иных категорий определяется по ставкам, предусмотренным приложением 5 с учетом особенностей, предусмотренных ст. 187‑201. Следует отметить, что принятый позднее Указ Президента Республики Беларусь от 13 августа 2010 г. № 420 содержит Приложение, по которому следует рассчитывать ставки земельного налога за земли всех категорий, кроме сельскохозяйственных земель сельскохозяйственного назначения. При определении ставки земельного налога учитывается то, к какой функциональной зоне относится земельный участок и его кадастровая стоимость. Данным Указом унифицированы правила определения земельного налога для различных категорий земель.

Арендная плата вносится за пользование земельными участками, предоставленными на праве аренды. При этом арендная плата за земельные участки, находящиеся в частной собственности, определяется по соглашению сторон. Законодательство регламентирует лишь порядок определения арендной платы за земельные участки, находящиеся в государственной собственности.

Размер ежегодной арендной платы за земельный участок, находящийся в государственной собственности, определяется арендодателем (местным исполнительным комитетом, администрацией свободной экономической зоны) в одностороннем порядке. Указом Президента Республики Беларусь от 1 марта 2010 г. № 101 установлены следующие правила определения ежегодной арендной платы:

· если земельный участок предоставлен для одной цеди – исходя из кадастровой стоимости такого участка с применением коэффициентов согласно приложению 1 к Указу (в зависимости от функционального использования и кадастровой стоимости земельного участка);

· если земельный участок предоставлен для нескольких целей, в отношении которых предусмотрены разные коэффициенты, - исходя из кадастровой стоимости земельного участка по виду функционального использования каждой из его частей с применением соответствующих коэффициентов;

· при предоставлении участка на долевом праве для одной цели – исходя из кадастровой стоимости данного участка с учетом доли каждого из арендаторов.

В перечисленных случаях размер ежегодной арендной платы устанавливается в размере земельного налога, определенного в соответствии с налоговым законодательством:

· за земельные участки земель сельскохозяйственного назначения, предоставленные для ведения сельского хозяйства;

· за земельные участки, входящие в состав земель лесного фонда и предоставленные для использования в сельскохозяйственных целях;

· за земельные участки, входящие в состав земель водного фонда и предоставленные для использования в сельскохозяйственных целях, а также для рыборазведения и акклиматизации рыбы.

Законодательство предусматривает установление льгот в виде освобождения от взимания земельного налога и арендной платы за земельные участки, находящиеся в государственной собственности (ст. 194 Налогового кодекса, п. 1.7. Указа Президента Республики Беларусь от 1 марта 2010 г. № 101). Указанные льготы могут устанавливаться в зависимости от объекта и субъекта.

Земельный налог и арендная плата за земельные участки, находящиеся в государственной собственности, исчисляется начиная с месяца, следующего за месяцем принятия решения, осуществления государственной регистрации сделки, перехода права на земельный участок, являющихся основанием для возникновения или перехода права на земельный участок. При предоставлении в аренду или во временное пользование – до месяца (включительно), в котором истекает срок использования земельного участка.

 



Дата добавления: 2019-09-30; просмотров: 381;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.012 сек.