Протравливатели семян


Протравливание семян - обязательный прием их предпосевной обработки, позволяющий уничтожить различных вредителей и болезнетворные микроорганизмы.

Для уничтожения возбудителей болезней семена протравливают сухим (опыливание), полусухим, мокрым (увлажнение), термическим (выдержка в горячей воде), мелкодисперсным (смесью распыленного пестицида с водой) и комбинированными способами.

Протравливатель семян шнековый ПСШ-3 применяется для обработки семян пестицидами, чтобы уничтожить возбудителей болезней семян. С его помощью протравливают семена сухим, полусухим и мокрым способами. Машина имеет раму, на которой установлены бункер семян с сеткой, бункер пестицидов (оба бункера снабжены заслонками), резервуар для жидкости с дозирующим краном и смеситель. Привод рабочих органов производится от электродвигателя.

При сухом способе протравливания семена из бункера самотеком поступают в смеситель. Одновременно туда же из другого бункера подается порошкообразный пестицид. Вращающийся шнек перемешивает зерно и пестицид и перемещает их к выходу. При мокром способе протравливания из резервуара подается раствор пестицида; при полусухом - порошкообразный пестицид поступает из бункера, а из резервуара - вода для увлажнения зерна, чтобы к нему лучше прилипал порошок. Дальнейший рабочий процесс такой же, как и при сухом протравливании.

В настоящее время на смену протравливателю ПСШ-3 пришел протравливатель ПСШ-5, имеющий более совершенную конструкцию.

Фумигаторы

Фумигация - обработка почвы и растений быстроиспаряющимися и сильнодействующими ядами, которые убивают вредителей растений.

Фумигаторы бывают двух типов: почвенные - для внесения пестицидов в почву на виноградниках и хмельниках, и палаточные - для обработки кустарников и цитрусовых деревьев.

Основные элементы конструкции фумигаторов - емкость для пестицида, дозирующее устройство и распределитель.

Почвенный фумигатор подает пестициды в почву через сошник.

Палаточный фумигатор распыляет пестициды под палаткой, которой накрывают обрабатываемые растения во время обработки.

Опыливатели применяются для обработки культурных растений порошкообразными пестицидами, т. е. помощью опыливателей растения покрывают тонким слоем сухого порошкообразного препарата. Поскольку сухие ядохимикаты имеют низкуюприлипаемость к поверхностям, иногда перед применением их увлажняют различными способами.

Опыливатель ОШУ-50 - навесной, широкозахватный, универсальный. С его помощью обрабатывают сады, виноградники, полевые культуры. Он состоит из бункера, в котором размещены ворошитель с дозатором, вентилятора с распылителем, механизма привода рабочих органов и регулятора расхода порошка - заслонки и рукоятки с тросом. В зависимости от положения заслонки, которая управляется вручную, дозируется количество порошка, поступающго в вентилятор, откуда мощным воздушным потоком пестицидный порошок выбрасывается в сторону от агрегата, опыливая полосу шириной 50 - 100 м.



Дата добавления: 2017-01-16; просмотров: 4828;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.