Машины для выделения семян из плодов


Стойки плодов МПП-1,5 и выделителя семян из томатов ВСТ-1,5. В результате работы этих машин получаются семена, очищенные от кожуры мезги, и томатный сок, который используют для переработки на томат-пюре.

Мойка плодов помидоров МПП-1,5 (рис. XVII. 13, а) состоит из засыпного лотка 1, моечного барабана 2, ванны б, транспортера 7, душевого устройства 8 с насосом 20; приводится в действие электродвигателем 19.

Цилиндрическая поверхность барабана представляет собой решетку из параллельно расположенных продольных стальных полос. Для перемешивания и продвижения плодов барабан внутри имеет три лопасти 3, а для выгрузки плодов - два ковша 4. Нижняя часть барабана находится в ванне, которая заполняется водой. Уровень воды в ванне регулируют так, чтобы она закрывала одну треть барабана. В боковинах ванны сделаны отверстия, через которые выливается излишек воды. Для спуска воды и очистки ванны служит люк. Нижняя часть транспортера 7 расположена в ванне. Над транспортером смонтировано душевое устройство 8, состоящее из труб с двенадцатью насадками. Вода подается центробежным насосом по нагнетательному шлангу и трубопроводу.

Помидоры загружают в засыпной лоток, откуда они высыпаются во вращающийся моечный барабан. Ковши 4 выгружают плоды на ленту транспортера, где они вторично промываются душевым устройством. Вымытые помидоры выгружают в тару или направляют в машину ВСТ-1,5.

При перемещении помидоров транспортером рабочий просматривает их, удаляет гнилые, недозревшие и примеси. Воду для промывки берут из водоема или водопровода. При давлении в водопроводе свыше 0,1 МПа насос можно отключить, а воду в душевое устройство подавать непосредственно из водопровода.

Барабан, транспортер и насос приводятся в движение электродвигателем мощностью 2,8 кВт.

Производительность машины 1,5 - 2 т/ч. Частота вращения моечного барабана 20 об/мин. Расход воды 5-6 м3/ч. Обслуживают машину двое рабочих.

Выделитель семян ВСТ-1,5 (рис. XVH.13, б) состоит из приемника, бункера 9, дробильного ножа 10, верхнего 11 и нижнего 14 протирочных аппаратов, поддона 17 и насоса 18. Промытые в моечной машине помидоры попадают в бункер выделителя семян ВСТ-1,5, где они дробятся лопастями вращающегося ножа 10.

Раздробленная масса поступает в верхний протирочный аппарат, где; она перетирается двухбильным барабаном 11. Семена, мезга и томатный сок проходят через решето 12 с отверстиями диаметром 4 мм в нижний протирочный аппарат, а кожура и плодоножки выходят через лоток 13 в тару. В нижнем аппарате пульпа перетирается вторично двух--бильным барабаном 14. Томатный сок процеживается сквозь решето с отверстиями диаметром 1,5 мм в поддон 17, семена и мезга по лотку 15 выходят в ящик, выложенный редкой мешковиной. Томатный сок шестеренчатым насосом 18 перекачивается в посуду. Семена отжимают, промывают водой и сушат.

В терочных аппаратах билы располагают под углом 3 - 5° к оси барабанов. Радиальный зазор между билами и решетом в передней части устанавливают 6 - 7 мм, на выходе - 3-4 мм. Рабочие механизмы приводятся в действие от электродвигателей мощностью 2,8 кВт. Производительность 1,5 - 2 т/ч. Частота вращения дробильного ножа и протирочных барабанов 460 об/мин. Частота вращения ротора насоса 1185 об/мин.

Семяотделительная машина СОМ-2 (рис. XV11.14) выделяет семена из зрелых огурцов. Семена огурцов очищаются от кожуры, мезги, слизи и промываются водой. Машина состоит из дробильного аппарата 2, грохота 10, промывочного приспособления 9 с насосом, терки 5.

Семенники огурцов засыпают на подавальный стол 1, откуда рабочий подает их в дробильный аппарат, состоящий из зубового барабана 2 и подбарабанья 3. Зубья барабана дробят плоды и вымолачивают семена. Раздробленная масса выбрасывается на колеблющееся решето грохота 10. На решете грохота масса промывается водяным душем 9, обеспечивающим полное выделение семян. Семена- и мезга проходят через решето на поддон 4, а кожура сходит с решета. С поддона масса поступает в терочный аппарат, состоящий из барабана 5 и решета 6. Семена обмываются водой, протираются вращающимся барабаном и выбрасываются через окно в ящик с решетчатым дном. Вода, слизь и мелкая крошка проходят через решето и стекают в отводную канавку. Семена промывают, сушат на воздухе или в сушилке. При замене решета в терке машиной можно выделять семена из плодов перца, баклажанов и кабачков. Машина работает от шкива трактора Т-25. Производительность 2 т/ч. Частота вращения дробильного барабана 850 об/мин, терочного - 70 об/мин. Число полных колебаний грохота 300 в минуту. Потребная мощность 3,5 - 4,5 кВт. Машину обслуживают пять рабочих.

Измельчитель бахчевых культур ИБК-5А измельчает плоды и выделяет семена из зрелых плодов бахчевых культур и огурцов. Машина может быть использована для измельчения свеклы, турнепса и других кормовых корнеплодов.

Рабочие органы приводятся в движение от вала отбора мощности трактора Т-25 или электродвигателя мощностью 4,5 кВт.

ИБК-5А состоит из подающего элеватора 2 (рис. XVII.15 с ковшами, бункера 3 со штифтовым барабаном 4-й прутковым или зубовым подбарабаньем 15, грохота 5, протирочного аппарата 7 с поддоном, отводящего элеватора 9, центробежного насоса 8 с душевым устройством 6, шестеренчатого насоса 13 для откачки сока и воды из поддона и механизма передач. Рама опирается на два пневматических колеса и стойку.

Плоды вручную подают в загрузочный лоток (или на стол), по которому они скатываются на гребенку 16 подающего транспортера. Ковши транспортера переносят плоды в приемный бункер 3, где они Измельчаются штифтовым барабаном и поступают на колеблющийся грохот 5. Семена, мелкая крошка, сок проходят через решето грохота на дно, по которому через боковое отверстие стекают в протирочный аппарат 7. Корки перемещаются по решету грохота к отводящему элеватору 9, который подает их в силосную яму, кучу или тару,

В протирочном аппарате масса перетирается четырехлопастным барабаном; нижняя половина его цилиндрического кожуха решетчатая. Очищенные семена выталкиваются через лоток 12 в короб, сок и мелкие примеси проходят сквозь решето на поддон, шнеком 11 подаются в шестеренчатый насос 13 и удаляются из машины.

При переработке, сухих плодов (тыквы, дыни, кормового арбуза) на грохот центробежным насосом 8 подают воду через душевое устройство 6. Вода улучшает проход массы через машину и обеспечивает более качественную очистку семян в протирочном аппарате.

Для измельчения кормовых бахчевых культур и корнеплодов отключают насосы и протирочный аппарат, ставят зубовое подбарабанье, а в грохоте решето заменяют ступенчатой скатной доской. Зазор между штифтовым барабаном и подбарабаньем регулируют изменением длины подвесок подбарабанья.

Амплитуду колебания грохота можно регулировать, изменяя эксцентриситет в эксцентрике кривошипно-шатунного механизма от 10 до 40 мм. Грохот комплектуется решетами с отверстиями 4,5X35; 5,5X40; 6,5 X Х40; 9,0X45 мм; протирочный аппарат - решетами с отверстиями диаметром 4, 6, 8 и 10 мм. Средняя производительность машины 5 т/ч. Частота вращения штифтового барабана 308 об/мин, протирочного 154 об/мин. Обслуживают машину тракторист и пять рабочих.

Машина МООЗОО отмывает и очищает семена сочноплодных овощных и бахчевых культур (помидоров, огурцов, перца, баклажанов, арбузов, тыквы, дынь), а также удаляет легкие примеси из сухих семян некоторых овощных культур (лука репки-чернушки).

Машина МОС-300 - стационарная, устанавливается в пунктах переработки семян на площадке с твердым покрытием. Для отвода использованной воды должна быть сделана водоспускная канава.

Исходным продуктом служат сброженные семена, которые отмываются водой из водопроводной сети с давлением не менее 0,075 МПа.

Для сбраживания овощей располагают выше уровня загрузочного бункера- Масса из тары поступает в бункер-мешалку самотеком. Здесь на перемешивается с водой лопастной мешалкой и центробежным насосом по трубе подается в верхний отмывочный бак. Труба на входе расположена по касательной к боковой цилиндрической поверхности бака. Одновременно в бак поступает вода из раздаточной трубы 7 через отходящие от нее два патрубка, расположенные также по касательной к боковой поверхности бака. В баке смесь получает вращательное движение, в результате которого легкие примеси (клетчатка, щуплые семена, слизь) располагаются ближе к центру бака, всплывают и уносятся потоком воды через верхнюю горловину в сливную трубу 4. Полноценные семена с некоторым количеством примесей, имея большую плотность, движутся к боковой поверхности бака, оседают и с водой уходят через донное отверстие в следующий отмывочный Во втором и третьем баках процесс отмывки повторяется.

Из нижнего бака чистые семена подаются в решетчатый цилиндрический приемник. После стока воды семена отжимаются и направляются на сушку. Семена помидоров направляются в шнековый пресс, где от них отделяется влага, а затем выгружаются в сетчатую тар; Нормальный режим работы машины регулируют подачей воды в 6ai вентилями и пробковыми кранами.

Рабочие органы машины приводятся в действие электродвигателе мощностью 4,5 кВт. Обслуживают машину механик и двое-трое рабочих Производительность по выходу сырых семян (кг/ч): огурцов 480; кабачков 480; тыквы 850; помидоров 300; арбузов 1000; лука 350. Расход воды на 1 ц сырых семян 2 - 5,4 м3.

С целью дальнейшего совершенствования уборки плодов бахчевых культур на семена разрабатываются новые комплексы машин.

Для выделения семян в стационарных условиях машины оснащаются устройствами для механизированной погрузки плодов в транспортные средства.

Комплекс перспективных мобильных машин предназначен для подбора плодов и их измельчения с выделением семян и сока. Отмыв, обезвоживание и сушка предусмотрены в хозяйстве.

 



Дата добавления: 2016-05-30; просмотров: 4112;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.