Конструкция и взаимодействие деталей КШМ.


Детали КШМ, ГРМ и всех систем двигателя находятся внутри базовых де­талей или на них. К базовым деталям относятся блок цилиндров, головка ци­линдров, крышка распределительных шестерен и картер.

Блок цилиндров. Блок цилиндров— это деталь, которая объединяет цилин­дры двигателя. Картер представляет со­бой полость, в которой расположен ко­ленчатый вал. Блок-картер— это жесткая моноблочная конструкция, объединяющая цилиндры и картер. На блок-картере и внутри него расположе­ны основные механизмы и детали сис­тем двигателя. Он может быть отлит из легированного серого чугуна (трактор­ные двигатели). После литья блок-картер подвергают искусственному старению, что в про­цессе эксплуатации уменьшает его ко­робление и обеспечивает сохранность правильной геометрической формы. Основное требование к блок-картерам — жесткость конструк­ции, обеспечивающая сохранение фор­мы.

В верхней части и в горизонтальной перегородке блок-картера расточены отверстия — гнезда под цилиндры или под устанавливаемые гильзы цилиндров. В перегородках картера расточены отверстия под под­шипники коленчатого вала. Эти отвер­стия обрабатывают в сборе с крышками подшипников. Поэтому крышки подшипников не взаимозаменяемые. Для правильной установки крышек на их наружной поверхности проставлены метки номера подшипника.

Блок-картер двигателя Д-240 — чугунный с четырьмя вставными мок­рыми гильзами. Верхние буртики гильз выступают над верхней плоскостью, чтобы при прижатии головки цилинд­ров к блоку продавить прокладку для обеспечения герметичности стыка. Нижние части гильз уплотнены двумя резиновыми кольцами, установленны­ми в канавках. Внутри блока при от­ливке предусмотрен канал 4 (централь­ный распределительный) с выпускными отверстиями для подвода воды оди­наковой температуры к каждому ци­линдру, а также просверлен канал под­вода масла к коренным подшипникам (главная масляная магистраль).

Двигатели Д-144, Д-21 воздушного охлаждения имеют чугунный катер, к которому индивидуально шпильками 20 крепят оребренные чу­гунные цилиндры, т. е. двигатель не имеет блока цилиндров.

Головка цилиндров.Головка цилинд­ров служит крышкой, закрывающей цилиндры. Утракторных двигателей она чугунная.

Головка цилиндров имеет довольно сложную конструкцию, так как в ней размещены форсунки, гнезда клапа­нов, выполнены каналы для поступ­ления свежего заряда и отвода отрабо­тавших газов, камера сгорания и др. В местах расположения цилиндров в го­ловках предусмотрены углубления, ко­торые формируют камеру сгорания.

Внутри головки предусмотрены по­лости,называемые водяной рубаш­кой, в которую охлаждающая жидкость поступает из водяной рубашки блока. Однорядные двигатели имеют одну об­щую головку блока.

Точность обработки верхней плос­кости блока цилиндров и нижней плос­кости головки должна быть достаточно высокой, чтобы обеспечивалось плот­ное их взаимное прилегание. Между этими плоскостями устанавливают ста-

леасбестовую уплотняющую проклад­ку, предотвращающую прорыв газов наружу и исключающую проникновение охлаждающей жидко­сти и масла в цилиндры.

Гайки и болты крепления головки цилиндров к блоку затягивают равно­мерно в строго определенной последо­вательности специальным ди­намометрическим ключом. Последова­тельность затяжки — крест накрест от центра головки к периферии, как бы разглаживая головку и прокладку. При прогреве двигателя го­ловка цилиндров увеличивается в высо­ту и давление ее на блок также уве­личивается. Поэтому болты (шпильки) крепления головок следует затягивать на холодном двигателе.

Момент затяжки указывают в инст­рукции по эксплуатации. Обычно он равен 90...110Н-М (большее значение при температуре 20...25 °С).

В тракторных двигателях Д-240 головки чугунные единые на все цилиндры.



Дата добавления: 2017-01-16; просмотров: 2913;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.