Первичная структура нуклеиновых кислот


Молекулы ДНК и РНК построены соответственно из ковалентно связанных дезоксирибонуклеотидов и рибонуклеотидов, образующих длинные полинуклеотидные цепи. Нуклеотиды между собой соединяются фосфодиэфирными мостиками. Причем 5΄-гидроксильная группа пентозы одного нуклеотида присоединена к 3΄-гидроксильной группе пентозы следующего нуклеотида. Так возникает фосфодиэфирный мостик между нуклеотидами. При этом образуется основная цепь нуклеиновых кислот – фосфат-пентоза-фосфат-пентоза и т.д. Разные азотистые основания присоединены к бокам пентозы:

 

ДНК РНК

5΄-конец 5΄-конец

О–Р=О О–Р=О

О А О А

СН2 О СН2 О

 

5΄ Н Н Н Н 5΄

Н Н Н Н

О Н О ОН

О–Р=О О–Р = О

О G О G

СН2 О СН2 О

 

Н Н Н Н

Н Н Н Н

 

О Н О ОН

О–Р=О О–Р=О

О Т О U

СН2 О СН2 О

3΄ 3΄

Н Н Н Н

Н Н Н Н

 

О Н О ОН

3΄-конец 3΄-конец

Части структуры одной цепи ДНК и цепи РНК

Нуклеотидные единицы соединены между собой фосфодиэфирными мостиками и образуют основную цепь нуклеиновой кислоты. Азотистые основания прикреплены как боковые группы к основной цепи.

Порядок расположения оснований вдоль длинной полинуклеотидной цепи называется первичной структурой нуклеиновой кислоты.

Последовательность оснований в полинуклеотидной цепи принято читать в направлении в направлении от 5΄- к 3΄-углеродному атому пентозы. О первом и последнем нуклеотидах говорят, что они находятся на 5΄- и 3΄-концах цепи соответственно. Полипептидную цепь молекулы белка принято писать от N-концевой аминокислоты к С-концевой аминокислоте.

Часто используют упрощенную форму записи структуры полинуклеотида. Сахара изoбражают вертикальными линиями. Сверху над этими линиями ставят однобуквенные символы оснований (A, G, T, U, C). Фосфодиэфирные связи 5΄ 3΄ изображают косыми линиями с буквой Р посередине. Такая запись структуры фрагмента нуклеиновой кислоты приведена ниже на примере пяти нуклеотидов:

 

А G T U C

3΄ 3΄ 3΄ 3΄ 3΄

P P P P P

OH

5΄ 5΄ 5΄ 5΄ 5΄

5΄-концевой 3΄-концевая

фосфат группа

5΄ 3΄

 

Структурную формулу нуклеиновой кислоты можно представить еще проще, что показано на примере приведенного пентануклеотида:

 

PApGpTpUpC

5΄-конец 3΄-конец

 

5΄-конец нуклеотида в таких формулах принято располагать слева. Природу сахара указывают буквой r (рибоза) и d (дезоксирибоза):

 

DAdGdTdC

 



Дата добавления: 2017-01-16; просмотров: 1098;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.032 сек.