Вопрос 47. Организация движения автобусов.


Автобусные перевозки организуются в соответствии с правилами пассажирских перевозок на автомобильном транспорте.

Для работы на автобусе на постоянных маршрутах характерны постоянно чередующиеся режимы движения: разгон, движение с постоянной скоростью, движение по инерции, торможение. На маршрутах большой протяженности расчетная скорость меньше отличается от реальной.

Скорость автобуса может быть определена методами теории автомобиля или опытным путем. Определению скоростей предшествует обследование дорожных условий, на основе которого составляется дорожная схема маршрута. Время движения автобуса по маршруту складывается из основного времени движения, дополнительного в зависимости от условий движения и времени остановок автобуса. Время остановок тоже включает дополнительное время на осмотр и осложнение условий.

Регулярность движения автобусов обеспечивается своевременным и правильным составлением расписания и неукоснительным его выполнением. Расписание бывает:

- маршрутное (находится на остановочных пунктах, составляется на сезон и на выходные и рабочие дни отдельно);

- автобусное (на основе маршрутных, для каждого конкретного автобуса);

- станционное (на основе маршрутных, на автостанциях).

Особенно важна «завязка» движения, т.е. своевременный выпуск

автобусов в начале дня, с обоих концов маршрута. На междугородних маршрутах большое значение имеют удобства пассажиров, как в автобусах, так и в местах ожидания.

На конечных маршрутах автобусных линий и в крупных транспортных узлах сооружаются автовокзалы. Они делятся на классы по пропускной способности: 1-го класса – без ограничений; 2-го класса до 20 автоб/час; 3-го класса до 10 автоб/час; 4-го класса до 6 автоб/час.

На остановках автобусных линий сооружаются пассажирские авто- станции, а на линиях небольшой протяженности автоповильоны.

Автобусы должны иметь боковые и лобовые трафареты. Внутри салона должны быть: таблицы стоимости проезда, схема маршрута, правила перевозки пассажиров, гаражный номер, таблички с фамилиями водителя и кондуктора.

Число автобусов на маршруте определяется величиной пассажиропотока, вместимостью автобуса, удобствами пассажиров, стоимостью проезда. Необходимо также учитывать неравномерность пассажиропотоков, которая может быть охарактеризована величиной к-та неравномерности: по месяцам – 1,1…1,2; по дням недели – 1,,15…1,2; по часам суток –1,5…2,,0; по направлению – 1,2…1,,5.

 



Дата добавления: 2021-05-28; просмотров: 274;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.