Вопрос 14. Выбор подвижного состава для выполнения заданного объема перевозок.


Решение проблемы выбора подвижного состава возникает тогда, когда для этого есть соответствующие возможности. При этом приоритет нужно отдавать специализированным автомобилям. Вместе с тем необходимо учитывать и такие важные факторы как род груза, дальность перевозки, срочность доставки и другие причины.

Когда же окончательное решение сделать не удается, предлагается использовать специальные методы выбора.

В первую очередь следует назвать два основных: либо по минимальной себестоимости, либо по максимальной производительности.

Себестоимость грузовых перевозок:

, (30)

- где:

С ,С - соответственно переменные и постоянные расходы из расчета на 1 ткм.

Часовая производительность грузовых перевозок:

, (31)

Выбор производят либо по минимальной себестоимости, либо по

максимальной производительности.

Эти же методы в случае необходимости можно применять и в упрощенном варианте. Так, поскольку расходы на топливо достигают 30% себестоимости, выбор можно производить только на основе удельного расхода топлива:

= (H + H )/gаgсbе, (32)

где:

H , H - соответственно, основная и дополнительная нормы расхода топлива.

Или, учитывая, что грузоподъемность АТС наиболее влияющий на

производительность показатель, можно быстро сделать выбор по величине называемой пределом выгодности и равной:

= t / tп-р, (33)

Расчет начинают с автомобиля, имеющего наибольшую грузоподъемность, если при этом получается, что 1, то выбор заканчивают, если получается, что 1, то расчет проводят для автомобилей меньшей грузоподъемности по убывающей.

Вместе с тем, когда заранее известны преимущества одного автомобиля перед другим на коротких или длинных ездках, можно поставить вопрос о равноценном расстоянии, определяемом либо из условия равенства себестоимостей, либо из условия равенства производительностей. Примерами таких вариантов выбора могут служить выбор между бортовым автомобилем и самосвалом или выбор между одиночным автомобилем и автопоездом.

Вопрос 15. Эффективное применение автопоездов.

Применение автопоездов выгодно, поскольку увеличение грузоподъемности приводит к росту производительности и снижению себестоимости.

Однако есть определенные соотношения между параметрами автомобиля и автопоезда, при которых эффективность может оказаться несущественна. Основные отличительные параметры это грузоподъемность, время простоя под погрузкой-разгрузкой и скорость движения. При этом обычно к-ты использования пробега и грузоподъемности принимаются одинаковыми. Рассмотрим все случаи.

Первый, когда:

Такой вариант возможен, если используется перецепке звеньев

автопоезда, либо при использовании широкого фронта работ при погрузке-разгрузке.

При этом наблюдается достаточно редкий случай, когда соотношение скоростей больше соотношения грузоподъемностей. Используя графоаналитический способ, имеем, что есть расстояния перевозки, при которых выгоднее автомобиль, а при других выгоднее автопоезд. Поэтому можно определить равноценное расстояние, например по производительности:

l =Vта Vтап bе , (34)

Таким образом, на коротких длинах ездок, выгоднее автопоезд, а на более длинных одиночный автомобиль.

Второй случай:

Этот случай возможен, когда дорожные условия благоприятные и мощность двигателя автопоезда достаточна. В этом случае использование автопоезда выгодно всегда, на любом расстоянии ездки.

Третий случай:

причем tп-ра = tп-рап. Что соответствует варианту с хорошими дорожными условиями и динамикой автопоезда, но при одинаковой скорости погрузки-разгрузки. Это наиболее часто встречающийся случай, при этом не используется возможность резкого снижения времени простоя под погрузкой-разгрузкой, но преимущества автопоезда на длинных ездках остаются.

Четвертый случай:

причем tп-ра > tп-рап. Этот вариант соответствует не полностью благоприятным дорожным условиям или недостаточным динамическим качествам автопоезда.

Здесь с увеличением длины ездки преимущества автопоезда уменьшаются, таким образом, его лучше использовать на определенных ограниченных расстояниях.

Количественное представление об эффективности автопоезда по сравнению с одиночным автомобилем дает отношение их производительностей. Это отношение может быть использовано при сравнении любых автотранспортных средств.

 



Дата добавления: 2021-05-28; просмотров: 267;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.