Исследовательской работе


В целом в вузах используются традиционные формы приобщения студентов к научно-исследовательской работе. К их числу относятся:

· участие в ежегодной научной конфе­ренции студентов и аспирантов универси­тета;

· работа в научных кружках, проблемных группах, лабораториях;

· привлечение студентов в качестве соисполнителей по хоздоговорным темам и грантам;

· участие в межвузовских научных конференциях; участие в вузовских, городских и областных выставках научно-исследовательских работ и научно-технического творчества;

· участие в конкурсах разного уровня на лучшую студенческую научную работу, на лучший инновационный проект, на соискание именных стипендий, студенческие доклады и публикации.

Формы и методы привлечения студентов к научному творчеству условно подразделяются на три основных направления исследовательской деятельности:

· учебно-исследовательская работа, в рамках учебного процесса (УИРС);

· научно-исследовательская работа, дополняющая учебный процесс;

· научно-исследовательская работа, параллельная учебному процессу (во внеучебное время).

Основной задачей УИРС является обучение студентов навыкам самостоятельной теоретической и экспериментальной работы. Для этого организуются: самостоятельная работа с использованием основной и дополнительной литературы, библиографических указателей, каталогов; реферативная работа (на младших курсах); включение элементов научных исследований в лабораторные практикумы, задач научного поиска при выполнении индивидуальных работ, заданий научного творчества в курсовом, дипломном проектировании, в выпускных бакалаврских работах (на старших курсах) и магистерских диссертациях.

Формы НИР, дополняющие учебный процесс — это участие студентов в научных кружках, творческих группах (особенно выпускающих кафедр), выступление с докладами на научных конференциях, семинарах и участие в конкурсах, олимпиадах. Здесь основной задачей является выход за рамки программы обучения, индивидуализация процесса обучения, создание предпосылок для обеспечения продолжения образования в аспирантуре.

Задача НИР, параллельная учебному процессу (во внеучебное всремя), — это научная профессионализация одаренных (и не только одаренных, а всех желающих более углубленно изучать профилирующие предметы) студентов под руководством преподавателей и научных сотрудников, т. е. специализация и подготовка к аспирантуре.

Основной формой научной работы студентов, выполняемой во внеучебное время, является их участие в научных исследованиях, проводимых преподавателями кафедр и сотрудниками научных учреждений вуза по госбюджету, хоздоговорной тематике, а также в грантах. При этом студенты осваивают специфику НИР, приобретают навыки работы в научных коллективах, а научные руководители выявляют своих будущих аспирантов и сотрудников.

Успешность и результативность научной работы определяется, в первую очередь, созданием органов управления, студенческого актива, который призван определить цель, задачи, основные направления научной деятельности, задачи, формы, методы и средства их реализации. Таким органом, как было отмечено выше, выступает научно-методический совет (НМС), в состав которого входят представители студенчества и преподаватели. Такой совет создается и в масштабе вуза, и на каждом факультете, объединяющий в себе представителей от каждого курса для организации и координации научной работы с учетом специфики курса, уровня подготовки и опыта научной работы студентов.

Научно-методический совет определяет план и содержание работы по годам обучения и по научным направлениям. Главная его цель: обеспечение условий для формирования личности будущего специалиста, способного и готового к научно-исследовательской деятельности. Вузовский (институтский) научно-методический совет координирует научную работу факультетов, курсов, планирует общие мероприятия, направленные на формирование положительной мотивации и позитивного отношения студентов к научной работе.

Базис активности студентов в научно-исследовательской работе закладывается преподавателем в ходе лекций и семинарских занятий, включающий в себя развитие чувства удовлетворения от расширения и обновления знаний. Общетеоретические знания студенты получают не только из материалов лекции, но и из источников и научной литературы. Важную роль в данном процессе играет умение студента самостоятельно подбирать и анализировать полученную информацию.

Активизация научной работы студентов связана не только с использованием различных методов обучения, но и политикой вуза в области НИРС. Процесс подготовки студентов к научной работе будет результативным, если студенты с первого курса будут вовлечены в разнообразные формы научно-исследовательской деятельности.

Большое значение придается, например, проведению вузовских предметных олимпиад и конкурсов. Их цель проверить уровень знаний и способности решать нестандартные задачи профессиональной направленности.

Широкое признание получили научные семинары, руководят которыми ведущие специалисты и ученые. Семинары выступают достойной школой подготовки аспирантов и студентов к научно-исследовательской работе.

Студенты, претендующие на включение их в число исполнителей научно-исследовательских работ, проводимых кафедрами и научными подразделениями вуза, составляют рефераты по специальной литературе, овладевают навыками проведения эксперимента и обработки полученных результатов, проектируют и изготавливают наглядные пособия, лабораторные установки и технические средства обучения, участвуют в разработке программ, принимают участие в разработке деловых игр по имитационному моделированию практических ситуаций и явлений. Задания студентам, привлекаемым к выполнению указанных работ, должны предусматривать исследовательские, творческие элементы.

Собранные материалы в ходе изучения и анализа научной литературы по избранной проблеме, отработка методики и технологии исследования создают основу для участия студентов в научных конференциях.

Обсуждение результатов работ на заседаниях научного студенческого кружка развивает у студентов умение вести дискуссию, высказывать свое мнение по проблеме, отстаивать свою точку зрения.

Результативность научной работы в подготовке студентов к будущей профессиональной деятельности во многом определяется своевременным стимулированием (моральным и материальным). В вузе необходима грамотно продуманная целая система поощрений студентов за успехи в научно-исследовательской деятельности.

Объединение студентов в рамках студенческого научного общества вуза, активно занимающихся научно-исследовательской работой, создает ячейку единомышленников и формирует положительный имидж студенческой науки. Многие студенты, пройдя школу НИР, остаются в аспирантуре, защищают кандидатские диссертации и пополняют преподавательский состав вуза.

Таким образом, в свете современных требований к оптимизации учебной деятельности студентов вовлечение их в среду научно-исследовательских работ является важным элементом формирования их профессиональной компетентности.



Дата добавления: 2021-05-28; просмотров: 261;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.