Особенности расчета изоляции кабелей различных конструкций

 

При расчете изоляции кабелей высокого напряжения градирование изоляции по диэлектрической проницаемости обычно производится в два слоя. В каждом слое напряженность поля убывает с увеличением радиуса, поэтому толщина бумажных лент постепенно увеличивается ступенями так, чтобы запас прочности по всей толщине изоляции оставался примерно одинаковым. Такая конструкция позволяет уменьшить число бумажных лент в изоляции, что облегчает наложение изоляции и позволяет повысить качество обмотки.

Толщина изоляции рассчитывается, исходя из соотношения (5.42), по двум расчетным напряжениям: промышленной частоты U1и импульсному U2. При этом выбирается большая толщина изоляции (например, по U2)и по формуле (5.42) производится расчет радиусов, при которых следует изменять диэлектрическую проницаемость и толщину бумажных лент. После этого необ­ходимо произвести проверку: не превышает ли напряженность поля допустимую величину, рассчитанную по другому напряжению U1во всех слоях изоляции. Если напряженность превышает допустимое значение, то необходимо изменить толщину бумажных лепт в соответствующем слое.

Обычно производятся последовательные расчеты нескольких вариантов, а затем выбирается наиболее выгодный.

Расчет газонаполненных кабелей высокого давления производится таким же образом, как и маслонаполненных.

Рабочая напряженность кабелей с вязкой пропиткой выбирается, исходя из пробивной напряженности при длительном приложении напряжения E, равной 12 кВ/мм. Учитывая, что общий коэффициент запаса выбирается в пределах 3,5–4, рабочая напряженность выбирается в пределах 2,6—2,8 кВ/ммв кабелях ОСБ-20 и около 3,2—3,3 кВ/ммв кабелях ОСБ-35.

Импульсная пробивная напряженность изоляции с вязкой пропиткой многократно превышает величину E, поэтому такие кабели имеют большой запас по импульсной прочности и для них не требуется производить соответствующие расчеты. Для кабелей с нерадиальным полем с секторными жилами напряжением 6 и 10 кВ рабочая напряженность выбирается несколько меньшей» чем для кабелей с радиальным полем. При этом необходимо проверить величину максимальной напряженности поля около ребер секторной жилы.

Пробивная напряженность около жилы в кабелях с пластмассовой изоляцией заметно зависит от радиуса жилы. Поэтому в отличие от кабелей с бумажной пропитанной изоляцией электрический расчет кабелей с пластмассовой изоляцией производится не по максимальной, а по средней напряженности поля. В выпускаемых в настоящее время кабелях рабочая напряженность поля имеет величину, приведенную в табл. 7.3.

 

Таблица 7.3 – Напряженность в пластмассовой изоляции кабелей.

 

Номинальное напряжение кабеля, кВ Вид изоляции Напряженность электрического поля, кВ/мм
средняя максимальная (около жилы);
1,0 6,0 10,0 35.0 Полиэтилен Поливинилхлорид – Полиэтилен 0,25—0,310 1,70 1,80 1,70 – 3,10—3,40 2,40—3,45 2,90—3,10

 

Из табл. 7.3 следует, что пластмассовая изоляция кабелей низкого напряжения имеет весьма большой запас электрической прочности и рассчитывается с учетом запаса механической прочности.

Изоляция кабелей повышенного напряжения обычно экранируется как со стороны жилы, так и со стороны оболочки с целью выравнивания поля и уменьшения влияния металлов на старение изоляции. От степени надежности экранирования и плотности прилегания экранов к изоляции (исключение воздушного зазора между экраном и изоляцией) зависит напряжение начала ионизации в кабеле и в конечном счете допустимая рабочая напряженность в изоляции.

В кабелях с бумажной изоляцией наилучший эффект дают экраны, в которых последняя прилегающая к изоляции лента в экране из полупроводящих бумаг берется той же толщины, что и первая изоляционная лента, и состоит из двух слоев: полупроводящего, примыкающего к экрану, и изоляционного, прилегающего к изоляции.

В кабелях с пластмассовой изоляцией жила опрессовывается тонким слоем полупроводящего полиэтилена, на который накладывается основная изоляция, которая сверху экранируется коллоидальным графитом или полупроводящим полиэтиленом.

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Пример расчета изоляции силового кабеля в трубе с маслом под давлением | Общие понятия о тепловом расчете кабеля

Дата добавления: 2017-01-16; просмотров: 2143;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.