Измерительные трансформаторы тока и напряжений


Измерительные трансформаторыприменяются для передачи измеритель­ной информации измерительным приборам, устройствам защиты и управления. Применяют измерительные трансформаторы тока и напряжения.

Схема включения и векторная диаграмма трансформатора тока показаны на рис. 9.14. Первичная обмотка Л1–Л2 включается последова­тельно в измерительную цепь, а к вторичной обмотке И1–И2 подключают измерительные приборы (амперметры, токовые цепи счетчиков и ваттметров), имеющие малое внутреннее сопротив­ление. Поэтому трансформатор тока работает в режиме, близком к короткому замыканию, и его магнитная система ненасыщена. Если пренебречь намагничи­вающим током, то соотношение между первичным и вторичным токами будет иметь вид

,

где – коэффициент трансформации, .

В рабочем режиме нельзя размыкать вторичную цепь трансформатора тока, так как размагничивающее действие вторичного тока исчезает, а остав­шийся ток обуславливает увеличение магнитного потока в десятки и сотни раз. На вторичной обмотке возникает опасное для жизни напряжение, а сам транс­форматор может выйти из строя вследствие пробоя изоляции или чрезмерного нагрева магнитопровода.

К измерительному трансформатору на­пряжения (рис. 9.15) подключают вольт­метры, цепи напряжения счетчиков и ватт­метры, а также защитную аппаратуру, сопро­тивление которых во много раз превышает сопротивление обмоток трансформатора. По­этому он работает в режиме, близком к холо­стому ходу.



Дата добавления: 2017-01-16; просмотров: 1191;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.