Сущность, причины и последствия отсталости


Каковы причины социально-экономической отсталости столь огромной массы стран? Главной причиной можно считать то, что пе­реход вначале к рыночной экономике (капитализму), а затем и к со­временной рыночной экономике (современному ка­питализму) начался в этой группе стран позже, чем в ныне разви­тых государствах. Это произошло из-за отсталости их институ­тов, прежде всего таких, как права и формы собственности, права индивида и организаций, обычаи. Так, в условиях распростране­ния общинной собственности слаба кон­куренция (а значит и тяга к инновациям), не одобряется индивидуа­лизм (а значит и пред­принимательство), в обычае скептическое отно­шение к зараба­тыва­нию прибыли за счет предпринимательских спо­собностей. Именно отсталые социальные отношения порождают от­сталую экономику (хотя существует и обратная связь) и поэтому отста­лость не ликвидировать только экономическими и технологиче­скими методами, не изменяя социальные отношения (примером может быть петровская Россия или современная Саудовская Ара­вия).

Соседство с развитыми странами демонстрирует отсталым стра­нам большой разрыв в уровне развития и толкает их на путь догоняю­щего развития (см. п.1.4). Однако при догоняющем разви­тии модерни­зация экономики невольно происходит не столько под влиянием внут­ренних, сколько внешних факторов. Ведь из развитых государств по­ступает в развивающиеся основная масса знаний, значительная часть капитала и предпринимательского опыта. Возникает феномен зависи­мого развития (зависимости), то есть такого развития национальной экономики, ход которого сильно зависит от ситуации в нескольких за­рубежных странах или даже одной. Наиболее ярко феномен зависимого развития ви­ден в бывших ко­лониях, многие из которых до сих пор за­висят от бывших метро­полий или попали в зависимость к другим разви­тым странам. В результате в мировом хозяйстве образуется центр в виде группы развитых стран, из которого идут экономические, куль­турные и политические импульсы, и пе­риферия, кото­рая раз­вивается под сильным влиянием этих внеш­них импульсов. Меньше это касается крупных отсталых стран с большим внут­ренним рынком и сильным воздействием на соседние страны (Индия, Бразилия), однако и их можно счи­тать если не перифе­рией, то полупериферией миро­вого хо­зяйства.

В результате модернизации в экономике развивающихся стран обычно соседствуют два сектора – современный и тради­ционный. Со­временный сектор представлен капиталистическими предприятиями (отечественными и иностранными обществами и товариществами, ин­дивидуальными и фермерскими хозяйст­вами), а традиционный – дока­питалистическими (кустарными промыслами, помещичьими и общин­ными хозяйствами). По мере повышения уровня развития страны доля в экономике первого сектора растет, второго – уменьшается. Сосуще­ствование в эко­номике двух крупных и разных по природе секторов, каждый из которых состоит из более мелких секторов (укладов), назы­вается многоукладностью.

В свете вышесказанного ссылки бывших колоний на то, что их отсталость порождена колониализмом, малоубедительны. Колониа­лизм, наоборот, разрушал их отсталые докапиталистиче­ские отноше­ния (пусть часто грубым способом), внедряя более передовые капита­листические, хотя это и приводило к искаже­ниям в виде зависимого развития. Эксперимент, поставленный историей в Африке (единствен­ной независимой страной там ос­тавалась Эфиопия) и Латинской Аме­рике (раньше всех там до­билась независимости Гаити), продемонстри­ровал, что отсутст­вие колониализма или преждевременное освобожде­ние от него скорее затормозило социально-экономическое развитие указан­ных стран. В тоже время эксперимент в Азии, где независимыми оставались не только и ныне отсталые Непал и Бутан, но также более развитые Таиланд и Япония, мо­жет свидетельствовать про­тив абсолю­тизации такого вывода.



Дата добавления: 2021-05-28; просмотров: 278;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.