Тест 1. Речевые барьеры при общении


Для того, чтобы оценить, насколько актуальны для вас речевые барьеры общения, насколько вы умеете "подать информацию", предлагаем ответить «да» или «нет» на вопросы, составленные американским психологом В. Маклини.

1. Когда вы сами говорите, внимательно ли вы следите за тем, чтобы слушатели правильно вас поняли?

2. Подбираете ли вы слова, соответствующие уровню подготовки слушателей?

3. Обдумывайте ли вы указания, прежде чем их высказывать?

4. Отдаете ли вы распоряжения в достаточно краткой форме?

5. Если подчиненный не задает вопросов после того, как вы высказали новую мысль, считаете ли вы, что он ее понял?

6. Ясно ли вы выражаетесь?

7. Увязываете ли вы свои мысли, прежде чем их высказывать, чтобы не говорить бессвязно?

8. Поощряете ли вы вопросы?

9. Предполагаете ли вы, что знаете мысли окружающих, или задаете вопросы, чтобы выяснить их?

10. Различаете ли вы факты и мнения?

11. Усиливаете ли вы конфронтацию, противоречива аргументам собеседника?

12. Стараетесь ли вы, чтобы ваши подчиненные во всем соглашались с вами?

13. Используете ли вы профессиональный жаргон, непонятный слушателям?

14. Говорите ли вы, ясно, точно и вежливо?

15. Следите ли вы за тем, какое впечатление производят ваши слова на слушателя, внимателен ли он?

16. Делаете ли вы преднамеренные паузы в соей речи для того, чтобы собраться с мыслями, обратить внимание на слушателей?

 

Если вы задумываясь ответили "да" на все вопросы, кроме 5, 9 и 13, то можно считать, что вам присуще умение ясно и кратко излагать свои мысли.

 

Тест 3 "Знакомы ли вы с правилами застольного этикета"

Чтобы проверить себя на знание правил застольного этикета, предлагаем вам 10 ситуаций и два варианта ответов. Выберите один из вариантов, затем подсчитайте баллы.

1. Вы садитесь за стол, который сервирован разнообразными столовыми приборами. Рядом с вами возвышается белая накрахмаленная салфетка. Что вы станете с ней делать? Развернете и положите на колени (а) или на грудь (б)?

2. Перед вами несколько ножей и вилок. Какими прибо­рами вы воспользуетесь сначала: теми, что лежат дальше от тарелки (а), или теми, что лежал ближе к тарелке (б)?

3. В гостях за обеденным столом мужчина сидит в окруже­нии женщин, т.е. слева и справа от него сидят женщины. Кому из них он должен уделять преимущественное внимание: той, что сидит слева от него (а), или той, что сидит справа (б)?

4. Вам подали второе мясное блюдо. Следует ли сразу разрезать мясо на более мелкие части (а) или надо постепенно отделять маленькие кусочки от целого (б)?

5. Можно ли второй раз взять понравившееся кушанье в гостях (а), или это неприлично (б)?

6. Если вы хотите попробовать кушанье, которое стоит далеко от вас, то вы сами потянетесь за ним (а) или попросите его передать (б)?

7. В гостях вы съедаете все, что положили на свою тарелку (а), или часть оставляете в тарелке (б)?

8. Если вам не нравится предлагаемая хозяйкой еда, вы благодарите ее за внимание и отказываетесь, не объясняя причин (а) или говорите о причине отказа (б)?

9. Хлеб из хлебницы надо брать вилкой (а) или рукой (б)?

10. Вы обедаете в ресторане, где вас обслуживает официант. Вы кончили есть второе и хотите показать это официанту, чтобы он убрал приборы. Для этого вы положите нож и вилку параллельно друг другу на тарелку ручками вправо (а) или нож (справа) и вилку (слева) острыми концами в тарелку (б)?

Правильные ответы:

1.а-5, б-0

2. а-5, б-0

3. а-0, б-5

4. а-0, б-5

5. а-5, б-0

6. а-0, б-5

7. а-5, б-0

8. а-5, б-0

9. а-0, б-5

10. а-5, б-0

45—50 баллов — отлично;

35—40 баллов — хорошо;

25—30 баллов — удовлетворительно;

0—20 баллов — плохо.

Чем больше сумма набранных вами баллов, тем лучше резуль­тат, свидетельствующий о вашем знании правил хорошего тона.

Если у вас «отличные» и «хорошие» результаты, то поздравляем! С вами приятно иметь дело и сидеть за общим столом.

Если же у вас «удовлетворительные» или «плохие» результаты, то вам предстоит поработать над собой.

 

Тест 4. "Каким вы себя видите. Проверьте свой имидж".

Ваш имидж воздействует не только на то, как вас воспринимают окружающие, но в равной степени и на то, как вы сами себя воспринимаете. Когда вы хорошо выглядите, чувствуете себя более уверенно, оцениваете себя выше и вам нравится поддержка окружающих. В те дни, когда вы не позаботились о своей внешности, вы, естественно, избегаете шанса выде­литься и блистать в обществе.

Ваш имидж влияет на ваше поведение. Если вы хорошо выглядите, получаете большее признание окружающих, потому что выглядите должным образом. Согласитесь, когда вы слышите комплименты на работе: "грандиозное выступление", "вы правильно использовали ситуацию", "вы выглядите подобающим образом" и так далее, вы чувствуете себя великим. Если вы хорошо показываете себя, оправдываете ожидания или, что еще лучше, превосходите их, не хочется ли вам продолжать в том же духе, сделать больше? Процесс укрепления позитивного имиджа цикличен. Хороший имидж ведет к усилению чув­ства собственного достоинства, что дает вам больше уверенности и вдохновляет на завоевание еще большего признания, что­бы поддержать самолюбие. И так без конца...

Обладающие огромными возможностями талантливые и трудолюбивые люди не получают продвижения по службе из-за того, что их невзрачный имидж и низкая самооценка препятствуют самовыражению и получению заслуженного призна­ния. Отрицательный имидж: плохая одежда, недостаточный уход за собой, нездоровый вид, неуверенное поведение, упадок духа —все может привести к разрушению образа и, в некоторых случаях, даже к болезни.

Итак, ваша внешность воздействует на вас не меньше, чем на окружающих, с которыми вы встречаетесь каждый день. Что дает вам возможность чувствовать себя полностью уверенным в своих силах? Что вы позаимствовали у друзей и коллег в манере одеваться, в вопросах ухода за кожей, волосами и фигурой, исходя из того, что раньше сильно вас расстраивало? Вы пытались улучшить имидж после начала карьеры? Если нет, не стоит ли вам открыться и не создавать барьеров на пути к собственному успеху?

Обратите на себя пристальный и строгий взгляд и честно скажите, не наносят ли некоторые черты вашего имиджа вред вашей карьере.

Сейчас мы вместе попробуем определить, какие аспекты имиджа вас удовлетворяют и где, как вы сами знаете, вам требуется помощь. Рядом с каждой из перечисленных ниже составляющих имиджа сделайте отметку в графе оценок.

За каждый фактор, оцененный вами по высшему уровню, начислите себе 3 очка, 2 очка — за каждый ответ "выше среднего" и по 1 очку за те характеристики, где вы находитесь наравне со всеми.

Очевидно, что вы не заработали ни одного очка за ответы "ниже среднего".

Составляющие имиджа Мешает вам На среднем уровне Выше среднего Первоклассно
Звучание вашего голоса        
Искусство общения (письменного и устного)        
Навыки представления        
Светские навыки        
Умение вести себя за столом        
Визуальный контакт        
Рукопожатие        
Осанка        
Поддержание формы        
Уход за собой (волосы, кожа, руки)        
Одежда и индивидуальный стиль        
Манеры        

 

Если вы набрали менее 8 очков: ваш имидж убивает вас. Загадка состоит в том, как вы до сих пор держитесь на своей работе.

Если вы набрали 9—12 очков: вы — господин Середина, который мало кого обижает, но и мало что получает от людей, имеющих значение для вашей карьеры, — ваших нынешних и будущих работодателей.

Если вы набрали 13—24 очка: у вас есть перспектива, но ваш имидж противоречив, в некоторых случаях хорош, в некоторых — слаб.

Если вы набрали 25—36 очков: вы осознаете важность своего имиджа и, без сомнения, работаете над его улучшением. Возможно, некоторое преимущество вам дали родители, которые научили вас хорошим манерам и этикету и которые придавали большое значение умению хорошо одеваться. Другим составляющим имиджа вы научились при помощи специальных занятий, чтения или наблюдения за другими людьми.

Сколько бы очков вы ни набрали, вы имеете теперь более ясное представление о своих недостатках и вам будет легче с ними справиться. Вы имеете право на первоклассный имидж, такой, который представил бы вас в наилучшем свете, демонстрировал бы уважение и высокую оценку окружающих и, что самое важное, дал бы вам уверенность в себе.


* См. Веснин В.Р. Практический менеджмент персонала. Пособие по кадровой работе. - М.:Юристъ, 1998.-



Дата добавления: 2021-05-28; просмотров: 502;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.013 сек.