Расчет платы за загрязнение земель химическими веществами и несанкционированными свалками отходов


 

Порядок определения платы за ущерб, наносимый окружающей среде при загрязнении земель химическими веществами и несанкционированными свалками отходов, разработан и утвержден Министерством природы и Роскомземом в 1993 г.

Степень загрязнения земель характеризуется пятью уровнями: допустимым; слабым; средним; сильным; очень сильным. Под допустимым уровнем загрязнения понимают содержание в почве химических веществ, не превышающее ПДК.

Размер платы за ущерб от загрязнения земель определяют исходя из затрат на проведение полного объема работ по очистке. В случае невозможности оценить указанные затраты размер платы за ущерб, наносимый окружающей среде в результате загрязнения земель, рассчитывают в соответствии с выражением

П = УНс S(i)KвКа(i) Кэ(j) Кг ,

 

где П - размер платы за ущерб, наносимый окружающей среде в результате загрязнения земель химическими веществами (тыс.руб); Нс -норматив стоимости сельскохозяйственных земель (тыс.руб/га); Kв -коэффициент пересчета, зависящий от продолжительности периода восстановления загрязненных сельскохозяйственных земель; Ка(i)- коэффициент для расчета ущерба в зависимости от степени загрязнения земель i-м веществом (при допустимом уровне загрязнения коэффициент Ка(i)приравнивают к нулю, следовательно, в этом случае плата за нанесенный ущерб не взимается); Кэ(j) - коэффициент экологической ситуации и экологической значимости территории j-го экономического района; Кг - коэффициент для расчета ущерба в зависимости от глубины загрязнения земель. Величины коэффициентов можно найти в специальных таблицах. При отсутствии в таблицах данных по фоновому содержанию в почвах неорганического химического вещества за фон берут его среднерегиональное содержание для незагрязненной территории. Для органических соединений их фоновое содержание в почвах приравнивают к 0,1 ПДК.

Размер платы за ущерб, наносимый окружающей среде в результате загрязнения земель несанкционированными свалками отходов, определяют по формуле

П = ∑25Нn(i)М(i)Кэ(j)Кв,

 

где П - плата за ущерб, наносимый окружающей среде в результате загрязнения земель несанкционированными свалками (тыс.руб); 25 -повышающий коэффициент за загрязнение земель отходами несанкционированных свалок; Нn(i) - норматив платы за захламление земель 1 т или 1 м3 i-х отходов (руб/т, руб/м3); М(i) - масса или объем i-х отходов (т, м3); Кэ(j) - коэффициент экологической ситуации и экологической значимости территории/-го экономического района; Кв - коэффициент пересчета, зависящий от продолжительности периода восстановления загрязненных сельскохозяйственных земель.

Класс опасности токсичных отходов определяют согласно Федеральному классификационному каталогу опасных отходов.

 

 



Дата добавления: 2022-05-27; просмотров: 125;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.