Организация и классификация системы мониторинга окружающей среды


Мониторинг ведут областные комитеты по гидрометеослужбе через сеть специальных станций, проводящих наземные метеорологические, гидрологические, морские наблюдения и т.п. В настоящее время в мире в ведении ЮНЕП насчитывается 344 станции по мониторингу воды, находящиеся в 59 странах.

Мониторинг окружающей среды в г. Москве включает постоянный контроль за содержанием оксида углерода, углеводородов, сернистого ангидрида, оксидов азота, озона и пыли; наблюдения за атмосферой города проводятся на 30 стационарных установках, работающих в автоматическом режиме. Из центра обработки информации данные о превышении предельно допустимой концентрации поступают в Московский комитет по охране окружающей природной среды и одновременно в правительство столицы. Автоматически контролируются и промышленные выбросы крупных предприятий, а также уровень загрязнения воды Москвы-реки. По данным мониторинга определяют основные источники загрязнения.

На рис. 2 представлена блок-схема классификации- мониторинга.

 

Мониторинг окружающей среды

 


Рис. 2. Блок-схема классификации мониторинга

 

Например, целью биологического мониторинга является определение устойчивости природных экосистем к внешним воздействиям. Его основной метод - биоиндикация (биотестирование), это обнаружение и определение антропогенных нагрузок по реакциям на них живых организмов и их сообществ. Так, радиоактивное загрязнение можно определить по состоянию хвойных пород деревьев, промышленное - по поведению многих представителей почвенной фауны, а загрязнения воздуха очень чутко воспринимаются мхами и лишайниками. Так, если в лесу на стволах деревьев исчезают лишайники, значит, в воздухе присутствует сернистый газ. По цвету лишайников (этот метод назван лихеноиндикацией) судят также наличии в почве некоторых тяжелых металлов, например, меди. Биоиндикация позволяет вовремя выявить еще не опасный уровень загрязнения и принять меры по восстановлению экологического равновесия окружающей среды.

По масштабам обобщения информации различают мониторинг:

глобальный - слежение за мировыми процессами и явлениями в биосфере с помощью космической, авиационной техники и ПЭВМ и составление прогноза возможных изменений на Земле. Частным случаем является национальный мониторинг, включающий аналогичные мероприятия, осуществляемые на территории конкретной страны;

региональный охватывает отдельные регионы;

импактный проводится в особо опасных зонах, непосредственно примыкающих к источникам загрязнения, например в зоне промышленного предприятия.

 



Дата добавления: 2022-05-27; просмотров: 108;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.