Применение нормативов платы за загрязнение природной среды на территории Российской Федерации


Порядок применения нормативов платы за загрязнение природной среды предусматривает взимание с природопользователей (предприятий, учреждений и организаций) средств независимо от их ведомственной подчиненности, видов и форм собствейности за следующие вредные воздействия: выброс в атмосферу загрязняющих веществ от стационарных и нестационарных источников, сброс загрязняющих веществ в поверхностные и подземные водные объекты, размещение отходов, а также другие виды вредного воздействия.

Плату природопользователей за загрязнение окружающей среды в размерах, не превышающих установленные предельно допустимые нормативы, определяют по формуле

П = Кэ(j) mпд Нпд,

где П - плата за загрязнение окружающей среды (руб); mпд -фактическая масса загрязняющих веществ, не превышающая установленные предельно допустимые нормативы (т); Нпд - норматив платы за 1 т загрязняющих веществ, если фактическая масса загрязняющих веществ не превышает установленные предельно допустимые нормативы (руб/т); Кэ(j) - коэффициент экологической ситуации и экологической значимости.

Плату природопользователей за загрязнение окружающей среды в пределах установленных лимитов (временно согласованных нормативов) рассчитывают по формуле

П = Кэ(j) {( mпд Нпд + [mвс - mпд] Нвс},

где mвс - фактическая масса загрязняющих веществ, не превышающая установленные временно согласованные нормативы (т); Нвс - норматив платы за 1 т загрязняющих веществ, если фактическая масса загрязняющих веществ не превышает временно согласованные нормативы (руб/т).

Плату природопользователей за сверхлимитное загрязнение окружающей среды определяют по формуле

П = Кэ(j) { mпд Нпд + [mвс - mпд] Нвс + 5 [m - mвс] Hвс,

где m - фактическая масса загрязняющих веществ, превышающая установленные временно согласованные нормативы (т); 5 -повышающий коэффициент за сверхлимитное загрязнение окружающей среды.

Таким образом, оплата сверхлимитных выбросов в 25 раз превышает оплату выбросов в пределах установленных нормативов. В случае загрязнения окружающей среды без оформления разрешения в установленном порядке вся масса загрязняющих веществ рассматривается как сверхлимитная.

Платежи за предельно допустимые выбросы, сбросы загрязняющих веществ, размещение отходов, уровень вредного воздействия осуществляются за счет себестоимости продукции, а платежи за превышение их - за счет прибыли, остающейся в распоряжении природопользователя.



Дата добавления: 2022-05-27; просмотров: 130;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.