Принципы устойчивого развития общества


 

Важную роль в выработке путей разрешения глобальных экологических конфликтов играют конференции ООН по проблемам окружающей среды и развития. Так, например, проходившая в 1972 г. в Стокгольме конференция сосредоточила внимание государств-участников на важнейших проблемах, стоящих перед мировым сообществом: был обозначен новый путь развития мирового сообщества - путь устойчивого развития (sustainable development).

В конференции ООН, проходившей на уровне глав государств и правительств в 1992 г. в Рио-де-Жанейро, приняли участие главы 114 государств и дипломаты из 178 стран мира, представители 1600 неправительственных организаций. На ней было установлено, что проблемы окружающей среды и развития не могут рассматриваться отдельно друг от друга, и принято решение о необходимости перехода мирового сообщества на путь устойчивого развития. Интересно отметить, что понятие "устойчивое развитие" - весьма неточный перевод англоязычного термина sustain - поддерживать, подкреплять. Таким образом, термин sustainable development следовало бы переводить как "поддерживающее или сбалансированное развитие". Однако в отечественной литературе укоренилось понятие "устойчивое развитие".

Устойчивое развитие - форма развития общества, которая удовлетворяет потребности ныне живущих и не ограничивает будущие поколения в обеспечении своего существования, что предполагает наряду с рациональным природопользованием уменьшение личных и социальных нужд до жизненно необходимого уровня.

Данное понятие впервые использовано во Всемирной стратегии охраны природы. В 1986 г. в рамках Международной геосферно-биосферной программы была сформулирована цель стратегии устойчивого развития - выработка основных путей и приспособления к глобальным изменениям.

21 октября 1991 г. Всемирная стратегия охраны природы была провозглашена и принята в Москве. В тот же день она была утверждена еще в 60 странах мира. Официальное название этого документа - "Забота о Земле - стратегия устойчивого существования".

Документ состоит из трех частей. В первой содержатся принципы устойчивого развития: уважение и забота овеем сущем на Земле; повышение качества жизни; сохранение жизнеспособности и разнообразия экосистем; предотвращение истощения невозобновимых ресурсов; развитие в пределах потенциальной емкости экосистем; изменение сознания человека и стереотипов его поведения; поощрение социальной заинтересованности общества в сохранении среды обитания; выработка национальных концепций интеграции социально-экономического развития и охраны окружающей среды; достижение единства действий на мировом уровне.

Во второй и третьей частях программы даны рекомендации по претворению этих принципов в жизнь, некое подобие алгоритма действий.

Если говорить о России как части мирового сообщества, то для нее в контексте стратегии устойчивого развития наиболее актуальными являются следующие направления деятельности:

- разработка общих принципов природоохранного законодательства,
экологической этики;

- согласование общих подходов к оценке хозяйственных воздействий
на природную среду и к экологическому нормированию хозяйственной
деятельности;

- сохранение общей системы экологического мониторинга;

- экологическое прогнозирование для всех субъектов Федерации;

- резервирование территорий для развития заповедной сети;

- разработка интегрированной системы мер для сохранения и
рационального использования биоразнообразия;

- экологический контроль внешнеэкономической деятельности,
включая экологическую экспертизу импортируемых товаров и
лицензирование экспорта биологических ресурсов;

- выполнение обязательств по международным договорам в
области охраны окружающей среды.

Хотелось бы отметить, что в настоящее время понятие устойчивого развития включает взаимосвязь экономических, социальных и экологических компонентов развития, а также потребность в сотрудничестве на разных уровнях. Экологическая политика государств, в том числе и России, преимущественно строится на принципах устойчивого развития. В ООН создана Комиссия по устойчивому развитию.

 



Дата добавления: 2022-05-27; просмотров: 130;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.