Понятие экологического мониторинга


 

Для рационального природопользования необходимо располагать информацией о том, какая именно среда оптимальна для жизнедеятельности человека. С этой целью в США, например, применяют балльный показатель, именуемый индексом качества природной среды. Его максимальное значение для наилучших условий составляет 700 баллов. Он определяется по результатам экспертной оценки состояния воды, воздуха, почвы, природных ресурсов и т.п. Известно, что этот индекс в США снижался с 406 баллов в 1969 г. до 343 в 1977 г., однако в настоящее время он устойчиво повышается. Подобная балльная оценка позволяет ежегодно устанавливать, за счет какого именно фактора снижается индекс.

Известно, что для нормального функционирования и устойчивости экосистем и биосферы не следует превышать определенные предельные нагрузки на них (предельно допустимая экологическая нагрузка). Поэтому необходимо вести поиск критических или наиболее чувствительных звеньев в экосистемах, которые быстрее и точнее характеризуют их состояние. Все эти мероприятия входят в систему экологического мониторинга - комплексной системы наблюдений, оценки и прогноза состояния окружающей природной среды под влиянием антропогенных воздействий. Термин "мониторинг" вошел в научный оборот из англоязычной литературы и происходит от английского "monitor" — наблюдение. Это понятие было впервые введено Р. Менном в 1972 г. на Стокгольмской конференции ООН по охране окружающей среды, с тех пор проблемы мониторинга постоянно обсуждаются на различных международных конгрессах. Его объектами являются атмосфера, гидросфера, литосфера, почва, земельные, лесные, рыбные, сельскохозяйственные и другие ресурсы и их использование, биота, природные комплексы и экосистемы. В ходе мониторинга ставятся следующие цели:

- количественная и качественная оценка состояния воздуха,
поверхностных вод, почвенного покрова, флоры и фауны, а также
постоянный контроль стоков и выбросов на промышленных
предприятиях;

- составление прогноза о состоянии окружающей среды и
возможных его изменениях;

- наблюдение за происходящими в окружающей природной среде
физическими, химическими, биологическими процессами, за уровнем
загрязнения атмосферного воздуха, почв, водных объектов,
последствиями его влияния на растительный и животный мир;

- обеспечение заинтересованных организаций и населения
текущей и экстренной информацией об изменениях в окружающей
природной среде, а также предупреждение и прогнозирование ее
состояния.

В рамках программы ЮНЕП (программа ООН по проблемам окружающей среды) в 1973 - 1974 гг. были разработаны основные положения функционирования Глобальной системы мониторинга окружающей среды, основная задача которой - предоставление информации, необходимой для защиты здоровья, благополучия, безопасности и свободы людей и управления окружающей средой и ее ресурсами. В рамках этой программы Всемирная морская организация обеспечивает глобальный мониторинг Мирового океана. В 1990 г. Международный центр научной культуры (Всемирная лаборатория) предложил проект "Глобальный экологический мониторинг" с использованием военных спутниковых технологий. С 1992 г. в названном проекте участвует Российская Федерация, США, Украина; Казахстан, Литва и Китай - в качестве наблюдателя.



Дата добавления: 2022-05-27; просмотров: 112;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.