Горизонтальный магнитный диполь (вертикальная рамка).


Рассмотрим в прямоугольной системе координат поле горизонтального магнитного диполя. Ось У направим по оси магнитного диполя, а начало координат совместим с диполем (рис. 29). Ось Х направим перпендикулярно чертежу.

На оси Х, перпендикулярной к оси диполя, существует лишь одна составляющая Ну. Составляющие Нх и Hz равны 0. Комплексная величина Ну определяется в виде:

Ну = (Re hy + i·Im hy), (129)

где hy – вещественная часть магнитного числа, Im hy – мнимая часть магнитного числа. Множитель характеризует поле диполя в воздухе (m - момент магнитного диполя). На основании приведенного выражения вычисляют амплитуду и фазу этой составляющей по формулам:

|Hy| = ; φy = arctg . (130)

Равенство нулю других компонент поля обуславливает на оси Х простое строение поля и отсутствие эллиптической поляризации

Более сложный вид имеет поле горизонтального магнитного диполя на оси у:

Нх = 0, Ну = (Re hy + i·Im hy); Нz = (Re hz + i·Im hz). (131)

Поле на оси У эллиптически поляризовано в вертикальной плоскости х = 0.

Выполненный анализ графиков амплитуд и фаз составляющих магнитного поля горизонтального магнитного диполя на осях Х и У показывает, что при геологическом картировании наиболее выгодно вести измерения на оси диполя. Здесь амплитуды Ну и Нz и фаза φz более сильно зависят от параметра р1, а следовательно, от удельного сопротивления среды. При поисках хорошо проводящих геологических объектов измерение следует вести на оси Х, где поле диполя обладает наиболее простым строением, а составляющая Нz появляется лишь при наличии проводящих вертикальных и наклонных неоднородностей.



Дата добавления: 2021-05-28; просмотров: 352;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.