Электромагнитные методы профилирования с гармоническим полем


3.3.8.1.1. Применяются следующие электромагнитные методы гармонического поля: метод незаземленной петли (НП), метод длинного кабеля (ДК) и метод дипольного электромагнитного профилирования (ДЭМП). Из них методы НП и ДК являются низкочастотными индуктивными, а метод ДЭМП осуществляется в широком диапазоне частот и в него входит как низкочастотная модификация дипольного индуктивного профилирования (ДИП), где поле изучается в ближней зоне.

При работе методом ДЭМП электромагнитное поле возбуждается переменным током, текущим в небольшой генераторной рамке. Магнитную составляющую поля измеряют при помощи рамки в точке, расположенной на заданном постоянном расстоянии от генераторной рамки.

3.3.8.1.2. Частота либо диапазон частот, на которых ведутся полевые работы, определяются удельной электропроводностью и размерами рудных залежей, а также удельной электропроводностью покровных и рудовмещающих пород.

При поисках крупных рудных тел, сложенных хорошо проводящими (например, медно-колчеданными) рудами, рабочие частоты выбираются в диапазоне от первых десятков до первых сотен герц.

При поисках руд средней удельной электропроводности (например, колчеданно-полиметаллических и полиметаллических) рабочие частоты выбираются в диапазоне первых сотен — нескольких тысяч герц.

При поисках руд, имеющих одновременно высокое удельное сопротивление и высокую магнитную проницаемость, общую съемку целесообразно выполнять на частотах в диапазоне единиц—десятков герц.

При поисках руд, имеющих одновременно невысокое удельное сопротивление и высокую магнитную проницаемость, можно применять более широкий диапазон частот, например от единиц герц до килогерц. Конкретные значения частот выбираются в соответствии с методическим руководством.

3.3.8.1.3. Электромагнитные методы гармонического поля на разных частотах реагируют на низкое удельное сопротивление, повышенную магнитную проницаемость, а также повышенное удельное сопротивление горных пород и руд. В зависимости от указанных свойств методы гармонического поля применяются при поисках и разведке рудных тел низкого удельного сопротивления, изучении природы аномальных зон, обнаруженных другими методами разведочной геофизики, наземной детализации результатов аэроэлектроразведочных работ, для детального геологического картирования контактов, тектонически ослабленных зон, графитизированных пород, а также при поисках магнитных руд железа и даже объектов повышенного удельного сопротивления.

Для поисков руд низкого удельного сопротивления, залегающих на глубине до 100-—200 м, и изучения природы аномальных зон, обнаруженных другими методами, применяют главным образом метод НП. Для решения задач геологического картирования используют в основном метод ДК. Метод ДЭМП и его модификацию ДИП применяют при поисках и разведке хорошо проводящих объектов, в основном сульфидных рудных тел, детализации ранее обнаруженных аномалий и геологическом картировании. В отличие от методов НП и ДК метод ДЭМП с применяемой аппаратурой обладает меньшей глубинностью (десятки метров), но имеет более высокую производительность и проще по организации работ.

Гармонические методы электромагнитного поля обычно применяют в комплексе с другими геофизическими и геохимическими методами.

3.3.8.1.4.Полевые работы электромагнитными методами проводятся обычно при поисковых и картировочных работах масштабов 1: 10 000—1: 25 000, при детальных поисках масштабов 1: 10 000—1: 5000, а также при детализации результатов, полученных при съемках указанных выше масштабов. Опытные работы по выбору рабочих режимов выполняются на отдельных профилях, расположенных в пределах хорошо изученных участков.

 



Дата добавления: 2021-05-28; просмотров: 333;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.