Очистка светлых нефтепродуктов


 

Простейшим способом очистки является щелочная, при которой дистиллят обрабатывается водным раствором гидроксида натрия или кальцинированной соды концентрацией 10-30 % при температуре 20-30 0С. При этом из дистиллятов удаляются нафтеновые кислоты, фенолы, сероводород и меркаптаны в соответствии с реакциями:

RCOOH + NaOH → RCOONa + H2O;

ROH + NaOH → RONa + H2O;

H2S + 2NaOH → Na2S + H2O;

RSH + NaOH RSNa + H2O.

Удаление меркаптанов связано с некоторыми трудностями, обусловленными гидролизом образующихся меркаптидов. Поэтому очистку бензиновых фракций от меркаптанов проводят 43 % раствором щелочи, в которую в целях уменьшения гидролиза добавляют пропионовую или масляную кислоту, при этом полнота извлечения меркаптанов достигает 95-97 %.

Для керосиновых и дизельных фракций этот метод не подходит, так как в них содержатся меркаптаны с большей молекулярной массой. Более совершенной является очистка концентрированной серной кислотой (до 92 %). Помимо сернистых соединений серная кислота удаляет из дистиллятов смолистые и азотистые соединения, а также непредельные углеводороды. С последними серная кислота дает кислые или средние эфиры, которые со щелочью образуют соответствующие соли. Очищенный серной кислотой дистиллят для нейтрализации обрабатывают щелочью и промывают водой.

Основным методом удаления сернистых соединений из светлых нефтепродуктов является каталитическая гидроочистка.

RSH + H2 RH + H2S;

RSR + 2H2 2RH + H2S;

RSSR + 3H2 2RH + 2H2S.

В качестве катализаторов применяется смесь сульфидов никеля и вольфрама; используемое давление от 5 до 5,5 МПа, температура – 230-370 0С.

Процесс гидроочистки дизельных фракций ведут обычно в жидкой фазе над Al-Co-Mo – катализатором при 4-5 МПа и 390-420 0С.

Выход очищенного продукта при гидроочистке около 100 %, степень обессоливания 95-98 %.

Меркаптаны – самые нежелательные соединения в бензиновых и керосиновых фракциях. Для удаления их применяют плюмбитную очистку, благодаря которой меркаптаны переводятся в нейтральные дисульфиды:

 

2RSH + PbO Pb(SR)2 PbS + RSSR.

меркаптид дисульфид

свинца

Оксид свинца регенерируется в результате следующей реакции:

2PbS + 2NaOH + 2O2 → 2PbO + Na2S2O3 + H2O

или

2RSH + Na2PbO2 → R-S-Pb-S-R + 2NaOH;

R-S-Pb-S-R + S → R-S-S-R + PbS.

Регенерация идет по реакции

4NaOH + PbS + 2O2 → Na2PbO2 + Na2SO4 + H2O.

При получении из парафинистых нефтей керосинов реактивных и дизельных топлив с низкой температурой застывания необходима депарафинизация соответствующих дистиллятов. Наиболее современным методом депарафинизации светлых продуктов является очистка с помощью карбамида (мочевины). Он образует с парафиновыми углеводородами нормального строения нерастворимые в углеводородах комплексы, легко отделяемые от основной массы нефтепродукта декантацией (отстаиванием) или фильтрованием. После разложения комплекса горячей водой карбамид пригоден для повторного использования.



Дата добавления: 2018-11-26; просмотров: 669;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.