Присадки к топливам


 

Присадки к топливам должны отвечать следующим основным требованиям: полностью сгорать в двигателе без образования отложений, хорошо растворятся в топливе, быть устойчивыми, не слишком летучими и сохраняться в топливе в различных условиях эксплуатации.

Присадки к топливам можно разделить на следующие группы:

1) присадки, улучшающие процессы сгорания топлив в двигателе (антидетонаторы бензинов; модификаторы нагаров автомобильных этилированных бензинов, предохраняющие от преждевременного воспламенения; присадки, улучшающие воспламеняемость и сгорание дизельных и реактивных топлив, в том числе повышающие цетановое число дизельных топлив).

Цетановое число – показатель, характеризующий самовоспламеняемость дизельных топлив в цилиндре двигателя. Цетановое число определяется по тому же принципу, что и октановое число бензинов, то есть испытуемый образец дизельного топлива сравнивают с эталоном, цетановое число которого известно.

В качестве эталонных топлив при определении цетанового числа применяют цетан16Н34) и -метилнафталин (С11Н10). Условно принято, что цетан имеет цетановое число 100, а - метилнафталин - 0. Составляя смеси из этих углеводородов, можно получить эталоны с цетановым числом от 0 до 100. Чем выше цетановое число дизельного топлива, тем раньше произойдет его воспламенение в цилиндре двигателя, равномернее будет нарастать давление и мягче работать двигатель. Для повышения цетанового числа применяют присадки, наиболее эффективными из которых являются перекиси и нитраты (ацетонпероксид, этилнитрат, изоамилнитрат и др.);

2) присадки, повышающие стабильность топлив при хранении, транспортировке и применении (антиокислители-ингибиторы окисления; дезактиваторы, подавляющие влияние металла на окисление топлив; стабилизаторы – диспергенты к дизельным, котельным и реактивным топливам, предотвращающие образование нерастворимых осадков);

3) присадки, уменьшающие отрицательное влияние топлив на аппаратуру и механизмы (антикоррозионные присадки – ингибиторы коррозии, в том числе ингибиторы ржавления);

4) присадки, облегчающие применение топлив при низких температурах (депрессаторы, снижающие температуру кристаллицации топлив, антиобледенители к бензинам; присадки, предотвращающие образование кристаллов льда в авиационных бензинах и реактивных топливах).

Иногда к топливам добавляют несколько присадок различного назначения, некоторые присадки выполняют не одну, а несколько функций (многофункциональные присадки).

Присадки к маслам

 

Присадки к маслам делят на следующие группы:

1) вязкостные (повышают уровень вязкости и улучшают вязкостно-температурные свойства масел);

2) депрессаторы, понижающие температуру застывания масел; присадки, улучшающие смазочные и противоизностные свойства масел;

3) антиокислители, ингибиторы окисления, повышающие противоокислительную устойчивость масел;

4) антикоррозионные присадки – ингибиторы коррозии, защищающие металлы от коррозии;

5) дисперсанты, предотвращающие образование твердых отложений в двигателе внутреннего сгорания;

6) присадки, предотвращающие вспенивание масла в системе смазки двигателей.

Отдельные виды присадок являются многофункциональными и улучшают одновременно несколько свойств масла. В тех случаях, когда необходимо применять несколько присадок, следует учитывать их совместимость, то есть способность каждой сохранять свои функции в присутствии присадок другого назначения.



Дата добавления: 2018-11-26; просмотров: 690;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.